Как поступить в NIS в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневУченики Назарбаев интеллектуальной школы
Ученики Назарбаев интеллектуальной школы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Одними из самых желанных для обучения школ в Казахстане являются Назарбаев интеллектуальные школы (НИШ или NIS). Ежегодно свыше 15 тысяч школьников по всему Казахстану пробуют свои силы и поступают в НИШ.
Конкурс на одно место составляет от восьми до десяти человек. Претендентов ждут два тестирования, которые покажут способности к изучению естественно-математических наук, а также знание трех языков – казахского, русского и английского. О том, как проходит тестирование, и к чему должны быть готовы претенденты и их родители в материале Sputnik Казахстан.

Как работают НИШ (NIS) в Казахстане

По всей республике работают 23 школы НИШ (NIS). Три - в Нур-Султане, две - в Алматы, Шымкенте и по одной - в каждом крупном городе республики.
Сеть НИШ (NIS) делится на школы физико-математического и химико-биологического направления, а также существует единственная международная школа в Нур-Султане. Школы работают автономно, не подчиняясь министерству образования и науки Казахстана, и финансируются напрямую правительством.

Кто может поступить в НИШ (NIS) в Казахстане

Правом поступления в интеллектуальные школы НИШ (NIS) обладают граждане Казахстана, имеющие право на получение образования соответствующего уровня, независимо от пола, расы, языка, национальности, происхождения, отношения к религии, убеждений, социального, имущественного положения.

Как получить грант в НИШ (NIS) в Казахстане

В школах НИШ (NIS) можно обучаться с 1 по 12 классы. С 1 по 6 классы обучение ведется только на платной основе, с 7 по 11 классы обучение платное или бесплатное. Все желающие обучаться в НИШ (NIS) проходят два экзамена. Прием в начальную школу, 7-9, 12-й классы интеллектуальной школы НИШ (NIS) проводится на конкурсной основе при наличии вакантных мест.
В начальную школу – на основании протокола конкурсной комиссии, заявления законного представителя претендента и приказа директора интеллектуальной школы; в 7–9, 11 классы – на основании протокола республиканской комиссии по присуждению гранта, заявления законного представителя претендента и приказа директора НИШ (NIS).

Как подать документы для поступления в НИШ (NIS)

Для тех, кто желает обучаться в НИШ (NIS), необходимо подать заявление. Оно подается законным представителем претендента в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления от интеллектуальной школы. Одновременно с подачей заявления между НИШ (NIS) и законным представителем и учащимся заключается типовой договор об оказании образовательных услуг. В договоре указаны:
программы обучения;
правила критериального оценивания;
правила внутреннего распорядка для учащихся;
правила соблюдения академической честности;
перечень оснований отчисления из школы;
правила проживания в общежитии.

Какие экзамены сдают при поступлении в НИШ (NIS)

Претенденты на обучение в НИШ (NIS) проходят два экзамена. В первый день сдают тесты по математике, казахскому, русскому и английскому языкам. Задания предметного теста ориентированы на оценку функциональной грамотности учащихся – через определение уровня предметных знаний, а также умений и навыков работы с рисунками, графиками, диаграммами, текстами.
Во второй день школьники сдают тест по оценке способностей. Задания данного теста ориентированы на выявление способностей к изучению естественно-математических наук – через оценку навыков учащихся видеть взаимосвязь между цифрами, понимать пространственную связь между объектами, мысленно вращать трехмерные объекты в пространстве.

Есть ли льготы для поступления в НИШ (NIS)

В интеллектуальных школах НИШ (NIS) нет льготного права для поступления. Условия одинаковые для всех. При поступлении в НИШ (NIS) оцениваются способности ребенка к изучению естественно-математических наук.
Определены пороговые баллы, чтобы допустить претендента на рассмотрение республиканской комиссии для присуждения гранта "Өркен": по математике из возможных 400 баллов надо набрать 140 баллов, по тесту "Количественная характеристика" из возможных 60 баллов необходимо набрать 24 балла.
Льготы предоставляются только после поступления при заселении в общежитие, приоритет отдается детям из сельских местности, детям-инвалидам, детям из многодетной семьи, малообеспеченной семьи и другим.
Во время тестирования претендентам запрещается иметь при себе: сотовые телефоны, информационно-справочную литературу, словари, калькуляторы, линейки, пеналы, корректирующие жидкости, черновики, вспомогательные электронные устройства. В случае обнаружения запрещенных предметов во время тестирования претендент удаляется из аудитории, результаты тестирования аннулируются.

Как проходит процедура поступления НИШ (NIS)

Сроки приема документов и проведения конкурсного отбора учащихся определяются решением правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы". Законные представители претендента в НИШ (NIS) должны предоставить следующие документы:
анкету и заявление утвержденной формы;
копию свидетельства о рождении претендента, ИИН претендента, удостоверения личности претендента (в случае наличия);
копию удостоверения личности законного представителя с указанием ИИН;
медицинскую справку формы 086/у;
справку с места жительства;
копию табеля успеваемости и поведения претендента;
фотографии претендента размером 3х4 - в количестве 2 штук.
Претенденты, полностью завершившие обучение в 7-9 и 11 классах, не вправе претендовать на повторное обучение в аналогичном классе НИШ (NIS). В седьмой класс могут подать документы только ученики, обучающиеся в данный момент в шестом классе.
Глава Минобразования не исключает сокращения финансирования НИШ и Назарбаев университета
Лента новостей
0