Вопросы безопасности при строительстве АЭС - первоочередные, заявил Акчулаков

© SKazyna's photostream Болат Акчулаков
Болат Акчулаков - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. О подготовительной работе по строительству АЭС в Казахстане рассказал министр энергетики республики Болат Акчулаков.

"Это, в первую очередь, вопросы безопасности - мы должны заранее об этом подумать. Безопасность связана с тем, где мы собираемся размещать эту станцию географически: ресурсы, наличие воды, трудовых сил, сетей, куда выдавать. Вот эта вся работа комплексно сейчас она ведется для того, чтобы определить местоположение с учетом всех технологических и экологических аспектов, людских ресурсов, водных ресурсов и так далее", - рассказал Акчулаков в интервью госканалу.

Огромное внимание уделяется и общественному мнению, подчеркнул Акчулаков. Определенные фобии возникли у граждан после Семипалатинского ядерного полигона, добавил министр.
Мирное использование атома - это совершенно другой тип использования атомной энергии, подчеркнул Акчулаков. Нет абсолютно проблемы в использовании атомной энергетики, просто нужно все разъяснить (населению), добавил он.
Он пояснил, что необходимость строительства АЭС связана в стране с ростом потребления электроэнергии и возможным ее дефицитом в будущем.
Лента новостей
0