Вкладчики восьми ликвидируемых банков могут получить гарантийные выплаты до 1 мая

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Невостребованные депозиты будут перечислены на пенсионные счета
НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. Казахстанским вкладчикам ликвидируемых банков следует получить гарантийные выплаты до 1 мая, сообщили в Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).
По состоянию на 15 апреля 2022 года в Казахстане в процессе ликвидации находятся девять банков, вкладчикам которых выплачено более 98% суммы гарантийного возмещения, что составляет порядка 113,1 млрд тенге.
В Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД) разъяснили порядок выплаты гарантийного возмещения и перечисления невостребованных сумм в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).
Оставшиеся деньги вкладчики восьми ликвидируемых банков могут получить до 1 мая 2022 года включительно. Это вкладчики АО "Валют-Транзит Банк", АО "Казинвестбанк", АО "Delta Bank", АО "Эксимбанк Казахстан", АО "Qazaq Banki", АО "Банк Астаны", АО "Tengri Bank" и АО "AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)".
Вкладчики АО "Capital Bank Kazakhstan", который был ликвидирован позже, могут получить гарантийное возмещение до 3 июля текущего года включительно.

Как подать заявление

Заявление на выплату можно подать как традиционным способом, так и онлайн через Электронный портал выплат (ЭПВ), где также есть возможность проверить сумму, доступную к выплате, и отследить статус обращения.
С письменным заявлением депозиторы могут обращаться через банки-агенты, которые назначаются для осуществления выплат вкладчикам лишенного лицензии банка. Более подробнее с информацией об отделениях банков-агентов, осуществляющих выплату гарантийного возмещения, можно ознакомиться на их сайтах.
После истечения срока выплаты невостребованная гарантийная сумма будет переведена на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков в ЕНПФ для учета добровольных пенсионных взносов. Перевод, согласно Закону РК "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан", осуществляется КФГД в течение 30 календарных дней.
Таким образом, клиенты указанных восьми ликвидируемых банков могут ожидать перечисления своих средств в ЕНПФ до 31 мая, а АО "Capital Bank Kazakhstan" - до 2 августа текущего года включительно.

Что делать, если пропустил срок выплат

Вкладчику, пропустившему срок выплат по уважительной причине, стоит обратиться с письменным заявлением напрямую в КФГД. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительную причину.
К уважительным причинам относятся:
1.
поступление вкладчика на воинскую службу,
2.
нахождение вкладчика за пределами РК или в местах лишения свободы,
3.
принятие наследства вкладчика и иные причины, связанные с приобретением или открытием наследства,
4.
другие обстоятельства, установленные судом.
В ЕНПФ, в свою очередь, отметили, что невостребованные вкладчиками ликвидируемых банков суммы гарантийного возмещения будут зачислены на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) для учета добровольных пенсионных взносов, открытые на имя вкладчиков в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.
Невостребованная сумма гарантийного возмещения зачисляется в ЕНПФ при соответствии персональных данных вкладчика данным, имеющимся в ЕНПФ, и при наличии у вкладчика действующего документа, удостоверяющего личность. Также необходимо наличие у вкладчика ИПС с пенсионными накоплениями за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов и (или) добровольных пенсионных взносов.
Но для этого вкладчикам не стоит специально обращаться в ЕНПФ – если все условия совпадают, суммы перечислятся в ЕНПФ автоматически.
В ЕНПФ также сообщили, что зачисленные на ИПС невостребованные суммы гарантийного возмещения будут инвестироваться в таком же порядке, как и другие пенсионные активы. Эти суммы будут приносить инвестиционный доход вкладчику (получателю).
Лента новостей
0