В Минобороны объяснили причину отмены военного парада

© SputnikВоенный парад в Астане 07.05.2015
Военный парад в Астане 07.05.2015 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 апр - Sputnik. В министерстве обороны Казахстана объяснили отмену военного парада в честь 30-летия создания Вооруженных Сил Республики.
Ранее сообщалось, что в Казахстане не будет традиционного парада ко Дню защитника Отечества, который празднуется 7 мая, и Дню Победы в Великой Отечественной войне.
"Проведение военного парада в Казахстане в 2022 году не планируется из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач. В частности приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана, выполнение задач по обеспечению охраны и обороны государственных и военных объектов", - говорится в сообщении Минобороны.
Вместо парада в стране пройдут мероприятия военно-патриотической направленности, направленные на повышение имиджа и престижа воинской службы (уроки мужества, дни открытых дверей, праздничные концерты).
Кроме этого, предусмотрен блок мероприятий по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов Вооруженных сил Казахстана.
Последний военный парад в Казахстане состоялся в 2018 году.
Люди возлагают цветы к Вечному огню у памятника Вечной славы на могиле неизвестного солдата в Киеве в день празднования Дня Победы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Какие выплаты получат ветераны ВОВ к 9 Мая в Нур-Султане
Лента новостей
0