Цифровые документы, заказ госномеров на авто онлайн и другие новшества ждут казахстанцев

© Photo : Пресс-служба МВД КазахстанаМусин и Ахметжанов в спецЦОНе
Мусин и Ахметжанов в спецЦОНе - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин и министр внутренних дел Марат Ахметжанов посетили столичные спецЦОН и ЦОН, где ознакомились с процессом внедрения цифровизации услуг.
В спецЦОНе министры ознакомились с процессом выдачи водительского удостоверения и автоматизации заказов на изготовление государственного регистрационного номерного знака на авто.
Благодаря новому подходу с использованием биометрии и нового GPS-оборудования процесс получения водительских прав становится максимально прозрачным и снижает коррупционные риски.
В ЦОНе №1 Нур-Султана министрам презентовали автоматизированный терминал по выдаче удостоверений личности. Терминал оснащен биометрической системой, функцией фотографирования и понятным интерфейсом. С его помощью человек может самостоятельно подать заявку на получение удостоверения, сфотографироваться, оставить образец своей подписи, и оплатить госпошлину за услугу с помощью QR-кода.
Параллельно рассматривается автоматизация процесса получения удостоверения через портал egov.kz.

Документы для иностранцев

В этот же день главы двух ведомств посетили Экспат-центр МФЦА, где IT-специалисты, прибывающие в Казахстан на длительный срок из-за рубежа, смогут пройти самые необходимые процедуры.
В список услуг входит получение ИИН, регистрация в базе мобильных граждан, оформление ЭЦП, регистрация юридического лица, открытие банковского счета, регистрация временного проживания и даже покупка казахстанской SIM-карты.
Преимущество такого центра — в экономии времени, так как получатель услуг сможет пройти все процедуры в одном месте, а не ездить по разным организациям.

Работу МВД оцифруют

В Центре оперативного управления столичного Департамента полиции Ахметжанов и Мусин рассмотрели проекты МВД "Ситуационно-аналитический центр" и "Мобильное приложение АПК "Сергек".
Аналитический центр МВД призван формировать криминологический прогноз преступности, что является важной составляющей в сфере профилактики и предупреждения преступности. Мобильное приложение – функционал по автоматическому надзору за дорожным движением, являющийся качественным решением профилактики нарушений правил дорожного движения и повышении дисциплины водителей.

“Внедрение инноваций позволяет дебюрократизировать деятельность полиции, снизить коррупционные риски, а также обеспечить прозрачность работы органов внутренних дел. Впереди много проектов, направленных на обеспечение безопасности граждан, и МВД будет их реализовывать в сотрудничестве с МЦРИАП и местными исполнительными органами”, – отметил Ахметжанов.
"Для качественных результатов важно, чтобы госорганы работали совместно в сфере "цифры" и оказания госуслуг. Мы с руководством МВД об этом договорились, будем выстраивать работу для безопасности и комфорта граждан. Начнем с признания цифровых документов", – сказал Мусин.
По итогам совещания приняты решения по дальнейшей цифровизации органов внутренних дел и внедрению совместных инноваций в деятельность полиции при участии Минцифры.
Лента новостей
0