Шахматный разворот: Россия ответила на санкции, сделав ставку на Азию

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкШахматы
Шахматы - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 апр - Sputnik. Федерация шахмат России (ФШР) в четверг сообщила, что приняла решение сменить юрисдикцию.

Европейский шахматный союз ранее из-за специальной операции на Украине временно отстранил ФШР и Белорусскую федерацию шахмат. А также исключил сборные этих стран из всех турниров под эгидой организации. Россиянам и белорусам было разрешено выступать под флагом Международной шахматной федерации (FIDE) или другой национальной федерации.

И теперь наблюдательный совет ФШР единогласно проголосовал за вступление в Азиатскую шахматную федерацию.

Шаг неожиданный, но ведущие российские шахматисты позитивно восприняли выбор нового вектора развития. Больше всех пострадавший от санкций Сергей Карякин (FIDE дисквалифицировала гроссмейстера на шесть месяцев за поддержку спецоперации, он пропустит турнир претендентов) написал в Telegram: "Это уже хорошая новость. Абсолютно правильный выбор! Вместо того, чтобы унижаться, выпрашивая возможность играть в европейских шахматных турнирах, мы меняем курс на Азию! Уверен, что в конкурентной борьбе с индийскими и китайскими шахматистами мы получим хороший опыт, который пригодится на дальнейших соревнованиях!"

Спокойно воспринимает развитие событий и коллега Карякина по сборной России Александр Грищук. "Не вижу в этом ничего сверхъестественного, - сказал спортсмен РИА Новости. - Значит, теперь сборная России и российские шахматисты будут выступать не в европейских первенствах, а на чемпионатах Азии. Конечно, будет необычно, так как никогда не участвовал в азиатских соревнованиях, но для меня это не будет принципиальным".

ПЛЮСЫ ПЕРЕХОДА

Конечно, пока сделан только первый шаг, решение о признании ФШР должно быть принято на конгрессе Азиатской шахматной федерации. Но Рубикон перейден, и российская сторона не намерена отступать от ключевого выбора. Вы ввели санкции? Значит, будьте готовы к тому, что последует ответ. В конце концов, не сошелся же белый свет клином на Европейском шахматном союзе.

Положительные моменты данного решения вполне очевидны. Как и его своевременность. Что и отметил в беседе с РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин. "Это абсолютно разумный и естественный шаг, - уверен гроссмейстер. - Я думаю, что руководству Федерации шахмат России надо отдать должное. Может быть, мы вообще первая федерация, которая выбрала такой магистральный путь. Потому что для специфики нашего вида спорта он подходит как нельзя лучше в контексте сложившейся ситуации. Это очень удачное решение, никаких минусов я не вижу, одни плюсы".

Главным позитивным моментом в сложившейся ситуации является то, что российские шахматисты смогут продолжать борьбу за звание чемпионов мира. Как и участвовать в различных соревнованиях, проводимых в Азии, в том числе командных турнирах.

Естественно, возникает вопрос, не последуют ли новые санкции со стороны FIDE? Смагин считает, что для этого нет оснований. "А за что? Страна ведь сама выбирает. Я не знаю всех нюансов, но кто может нам запретить участвовать в той или иной организации? Европейский шахматный союз наложил на нас очень сильные ограничения. И этот шаг - реакция на те ограничения, которые ввел шахматный союз. Мне кажется, что мы действуем соответственно текущему моменту", - отметил собеседник агентства.

Юрист FIDE Александр Мартынов в разговоре с агентством подчеркнул: "Пока конгресс не одобрит вступление, изменений в правовом положении ФШР не произойдет. В настоящий момент российские шахматисты выступают в личном и командном первенстве Европы. Если Россия переходит в другую конфедерацию, шахматисты будут выступать в личном и командном чемпионате Азии. При отборе на Кубок мира к российским шахматистам будут применяться квоты азиатской конфедерации. Эти квоты привязаны к силе игроков континента".

Конгресс Азиатской шахматной федерации должен состояться в конце года.

АЗИЯ НЕ СЛАБЕЕ ЕВРОПЫ

Если сравнивать, в Азии уровень ведущих шахматистов как минимум не уступает европейскому. А то и превосходит. В Китае немало сильных гроссмейстеров, а команда не раз побеждала на Всемирных шахматных олимпиадах. Как и в Индии с молодой перспективной порослью представителей новой волны. Шахматы бурно развиваются и в Иране, не случайно юный Алиреза Фирузджа занимает второе место в мировом рейтинг-листе и выступит на турнире претендентов.

Тем интереснее будут новые варианты соперничества российских и азиатских спортсменов. В том числе и на детско-юношеском уровне. Может быть, именно такая жесткая конкуренция и приведет к тому, что в России появятся новые сильные шахматисты.
Лента новостей
0