Почему просить личного приема председателя Верховного суда может быть незаконно

верховный суд правосудие
верховный суд правосудие  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Верховный судья не может принимать граждан по конкретным судебным делам
НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. В Верховном суде объяснили, почему председатель не может принять граждан по конкретным судебным делам. Это противоречит закону.
Как объяснил председатель судебной коллегии по гражданским делам Нурсерик Шарипов, председатель Верховного суда может принять граждан только по организационным вопросам деятельности того или иного суда.
"Есть четко регламентированный порядок обжалования судебных актов. Несмотря на это некоторые пытаются добиться пересмотра почему-то через личный прием. Все хотят, чтобы личный прием состоялся у председателя Верховного суда либо председателя судебной коллегии. Но прием по конкретным судебным делам запрещен, его нет в процессуальном кодексе. Хочу сразу сказать, что данное действие вне правового поля и считается недопустимым", – заявил Шарипов на брифинге в СЦК.
Он отметил, что суд нельзя сравнивать с государственным органом. Руководители государственных органов обязаны принимать граждан в соответствии с графиком и разрешать их вопросы, а председатель суда, сам же являясь по закону судьей, не имеет права принимать представителей сторон по конкретным судебным делам.
Ранее в Верховном суде все же принимали граждан, не согласных с решениями суда. Некоторых принимали по несколько раз.
"Откровенно говоря, пошли навстречу людям. Можно было понять людей – условия пандемии, ограничения. Легла большая тяжесть и на граждан нашей страны, и на субъекты бизнеса. Хотя это не совсем законно. В любом деле есть обратная сторона – в уголовном деле есть подсудимый, потерпевший, в гражданских делах есть истцы, ответчики. Тогда другие участники стали высказывать нам свои претензии и возмущения. Говорят, почему мы принимаем одну сторону, почему мы выслушиваем только одну сторону. Ведь у всех своя правда. В таких ситуациях всем кажется, что судебный спор начинает пересматриваться в одностороннем порядке", – объяснил председатель судебной коллегии.
По его словам, личный прием граждан по конкретным судебным делам нарушает права другой стороны процесса и превращается в альтернативу судебного дела.
Лента новостей
0