Экс-начальник полиции Кызылорды осужден на 7 лет за взятку

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Его защита намерена опротестовать решение в апелляционном суде
КЫЗЫЛОРДА, 15 апр — Sputnik. Приговором суда №2 Кызылорды бывший начальник полиции города Нурлан Агадилов приговорен к семи годам лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, госорганизациях и субъектах квазигосударственного сектора.
Органом уголовного преследования Нурлан Агадилов обвинялся в том, что он, злоупотребляя своим служебным положением, 13 августа 2021 года путем вымогательства получил от своего подчиненного Балымбетова 50 тыс. тенге за покровительство и попустительство по службе.
"Сторона защиты убеждена, что указанный приговор не соответствует требованиям норм уголовно-процессуального законодательства и нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан", - отметил адвокат Жалгас Аскаров в сообщении о процессе над Агадиловым.
В главном судебном разбирательстве выводы обвинения о получении взятки путем вымогательства не нашли своего подтверждения. Потерпевший заявил, что Агадилов не вымогал у него денег, а попросил помочь, и он согласился добровольно. При этом Агадилов не угрожал, совершать каких-либо действий в его интересах не обещал.
"Отсутствие угрозы подтверждается и показаниями самого потерпевшего, двух других свидетелей, а также содержанием аудиозаписей, произведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий. К сожалению, судом эти доказательства, исследованные в ходе процесса, не были приняты во внимание при вынесении приговора. И нами обязательно будет подана апелляционная жалоба не приговор", - добавил Жалгас Аскаров.
Лента новостей
0