Все формальности соблюдены - глава Минюста о передаче государству акций "Казахтелекома"

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание АО "Казахтелеком"
Здание АО Казахтелеком - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
В министерстве юстиции прокомментировали договор дарения акций "Казахтелекома" государству
НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Министр юстиции Канат Мусин ответил на вопрос, насколько адекватна такая форма возврата крупных активов, и не случится ли так, что прежний владелец оспорит это решение.

"Согласно закону "О государственном имуществе", госимущество приобретается в том числе и по договорам дарения – эта форма предусмотрена законодательно. Сделка по договору дарения оформляется в установленном законом порядке, заверяется нотариально, все необходимые формальности соблюдены, и поэтому оснований говорить о том, что она завтра может быть оспорена по каким-то моментам, расторгнута, на сегодняшний момент нет", - сказал Мусин на брифинге.

Как сообщалось, 12 апреля правительство Казахстана приняло постановление о возвращении более 28% акций АО "Казахтелеком" в собственность государства.
Skyline Investment Company S.A., которая владела 24,46% акций "Казахтелекома", принадлежит Кайрату Сатыбалдыулы - племяннику первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ему же принадлежит и Alatau Invest Capital.
Кайрат Сатыбалдыулы был задержан в марте этого года антикоррупционной службой по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищения средств "Казахтелекома" в особо крупном размере. Нынешний глава АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев проходит по этому делу в качестве свидетеля.
Лента новостей
0