Резкий рост правонарушений среди подростков зафиксирован в Алматинской области

© Photo : Рixabay/freestocks-photosПарень и девушка
Парень и девушка - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 14 апр — Sputnik. После пандемии в Алматинской области наблюдают всплеск подростковой преступности, сообщает корреспондент Sputnik.
С начала года в регионе пресечено около 2,5 тысячи фактов, влияющих на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Как выяснилось, в основном подростки нарушают требования ст.442 КоАП РК, предусматривающей нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей.
Касательно уголовных правонарушений, то за несовершеннолетними уже зарегистрировано 49 фактов, что говорит о возрастании на 32,4%.

"Согласно анализу с 2010 по 2019 год, количество совершенных несовершеннолетними преступлений не опускалось ниже 232 фактов в год. Однако в период двухлетней пандемии наблюдается снижение, что связано с действовавшими в регионе карантинными ограничениями. И нынешний рост в 2,5 раза вполне объясним", - отметили в ведомстве.

С начала года на полицейский учет уже поставлены 176 подростков и 108 семей, признанные правоохранителями неблагополучными. 324 родителя наказаны за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей.
Также в полиции заостряют внимание на рост правонарушений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Среди них факты против половой неприкосновенности, то есть различные насильственные действий сексуального характера, а также раннего опыта интимных отношений (среди лиц, не достигших 16-летнего возраста).
"Как правило, в материалах расследования в качестве виновных фигурируют родственники и знакомые, то есть люди из близкого окружения. На эту тему в общеобразовательных учреждениях с привлечением специалистов из здравоохранения мы организовали около 350 лекций. На каждой из них встречаемся с родителями учащихся, которым разъясняем вопросы предупреждения насилия над детьми", - сообщили в областной полиции.
Также как достаточно значимую проблему сотрудники ювенальной полиции определили участившиеся случаи суицидов среди несовершеннолетних. За рассматриваемый период в регионе уже зарегистрировано 4 самоубийства и 9 попыток суицида.
Полицейские считают, что практически каждый факт связан с банальной ссорой подростков с родителями либо близкими родственниками.
Лента новостей
0