Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Почему Казахстан голосовал против приостановки членства России в СПЧ ООН, объяснили в МИД

© Sputnik / Абзал КалиевФлаги ООН в Мид Казахстана
Флаги ООН в Мид Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Принятие данной резолюции не будет способствовать урегулированию конфликта - комментарий МИД
НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана пояснило позицию республики по состоявшемуся голосованию на специальной сессии ГА ООН по вопросу приостановки членства России в Совете по правам человека ООН.
Постоянный представитель Казахстана при ООН Магжан Ильясов изложил принципиальные мотивы голосования страны.
"Было, в частности, отмечено, что Республика Казахстан с особой тревогой наблюдает за ситуацией в Украине, выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим в результате военных действий", - сообщил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.
Казахстан призывает стороны к скорейшему прекращению вооруженных действий и поиску компромиссов, направленных на установление мира. Казахстан также придерживается позиции безальтернативности мирного решения проблемы на основе принципов международного права и Устава ООН.
Гуманитарная ситуация в Украине – крайне тяжелая и требует постоянного внимания. Казахстан уже оказал Украине гуманитарную помощь. Были направлены три борта с медикаментами и товарами первой необходимости общим весом 50 тонн.
Относительно проекта резолюции о приостановлении членства Российской Федерации в Совете по правам человека ООН было отмечено следующее.
"Во-первых, на наш взгляд, принятие данной резолюции не будет способствовать урегулированию конфликта. В настоящий момент крайне важно не нанести ущерб начавшемуся переговорному процессу. В нынешней обстановке всем нам необходимо использовать дипломатические усилия на всех международных площадках, в том числе в Совете по правам человека, с целью скорейшего поиска путей урегулирования данной проблемы. Сохраняющееся членство России давало бы возможность для продолжения диалога", - отмечается в комментарии Смадиярова.
"В целом, это наша принципиальная позиция. Мы всегда придерживаемся позиции о необходимости поддержания диалога даже в самых сложных ситуациях", - добавил он.
Во-вторых, согласно параграфу 8 резолюции 60/251 о создании Совета по правам человека, приостановление членства в Совете возможно в случае "грубого и систематического нарушения прав человека". Чтобы начать такой процесс, необходимо получить результаты транспарентного, непредвзятого и профессионального расследования.
Таким образом, рассмотрению резолюции в Генеральной Ассамблее должно было предшествовать проведенное в рамках соответствующих международных механизмов всестороннее расследование нарушений прав человека. Считаем, что только после получения конкретных выводов и достоверной информации Генеральная Ассамблея могла бы рассмотреть данный вопрос.
В-третьих, Казахстан поддерживает призыв ООН к объективному, независимому, полномасштабному расследованию произошедшего.
"Учитывая вышеизложенное, наша делегация проголосовала "против" данного проекта резолюции", - заключил Смадияров.
Лента новостей
0