Пакет срочных реформ реализует "Самрук-Казына"

© Photo : пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына" Фонд "Самрук-Казына"
 Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. О ходе реализации реформ в акционерном обществе "Самрук-Қазына" и портфельных компаниях рассказал управляющий директор по стратегии и управлению активами компании Ернат Бердигулов.
Спикер отметил, что руководством общества такой пакет реформ был подготовлен и в феврале был одобрен на высшем совете по реформам с участием президента Казахстана.
По словам Бердигулова, реформы делятся на срочный пакет реформ (организационно-кадровые изменения и изменение правил закупок) и на системные меры.
На брифинге Бердигулов остановился на 6 ключевых аспектах нового видения стратегии:
модель управления фонда;
фокус на Казахстан (реализация инвестиций в реальный сектор экономики и развития инфраструктуры, также поддержка отечественного бизнеса);
управление стратегическими активами, направленное на транспарентность и повышение открытости к ключевым стейкхолдерам – населению, правительству и партнерам;
внедрение ESG-принципов (экологическое, социальное и корпоративное управление);
борьба с коррупцией;
снижение доли в ВВП.
"Мы видим, что ближайшие 5-8 лет фонд должен продолжать развивать модель стратегического планирования активами, учитывая текущую конъюнктуру и необходимость управления ключевыми стратегическими активами согласно мандату. Но при этом мы будем осуществлять поэтапный переход к модели инвестиционного холдинга", – уточнил он.
Кроме того, Ернат Бердигулов отметил, что фонд планирует пересмотреть дивидендную политику для увеличения минимального гарантированного размера дивидендов.
Ранее выплата дивидендов была на уровне 88 млрд тенге, в текущем году планируется увеличить показатель до 170 млрд тенге.
Также фонд планирует провести IPO (первичное публичное размещение) и SPO (вторичное публичное размещение) крупных портфельных компаний и приватизацию активов. При этом предполагается сохранение контрольной доли в стратегических активах.
Лента новостей
0