Автокредит под 4%: кто сможет получить льготный кредит вне очереди

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобили, архивное фото
Автомобили, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев разъяснил порядок постановки в очередь и подачи документов по программе автокредитования под 4%.
По словам министра, документы людей, стоящих в очереди по предыдущей программе, будут рассматриваться в первую очередь. Сегодня их количество составляет около 15 тысяч казахстанцев.
В программе льготного автокредитования продолжат участие банки, которые ранее выдавали займы и имеют электронную очередь.

"Участвуют все банки. Это продолжение предыдущей программы. Во вторник правительство приняло решение утвердить условия льготного автокредита. Теперь он будет официально зарегистрирован. У этого кредита свои правила", - уточнил Ускенбаев в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

В связи с этим министр подчеркнул, что деньги выделят не Мининдустрии, а Минэкологии, так как АО "Жасыл Даму", откуда будут переврдить средства, собранные за утильсбор, подотчетно этому ведомству.
"Мы утвердили порядок выдачи автокредитов. Теперь Минэкологии должно утвердить, как будут распределяться деньги и как они будут расходоваться. До конца месяца они будут утверждены", - сказал Ускенбаев.
Программа льготного автокредитования предоставляет льготы социально незащищенным слоям населения. Они могут зарегистрировать автомобиль без очереди.
Лента новостей
0