Яхт-клубу в Актау продлили срок аренды земли на 49 лет

© Pixabay / Christo AnestevЯхта
Яхта - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 апр – Sputnik. На 49 лет продлили аренду земли яхт-клубу "Бриз" в Актау, сообщает региональный портал Lada.kz.
Постановление о продлении права временного возмездного землепользования яхт-клубу "Бриз" подписал аким Актау Нурдаулет Килыбай.
Размер предоставленного для клуба участка – 0,4606 гектара.
Ранее организаторы яхт-клуба, который существует уже 55 лет, выражали обеспокоенность тем, что на его территорию последние несколько лет активно покушались городские власти.
Сначала его территорию сократили в два раза - с одного гектара до половины ради строительства ресторана. А в этом году клубу не хотели продлевать аренду. Чиновники потребовали снести ограждение территории клуба, потому что здесь хотят продолжить проект скальной тропы в рамках реконструкции береговой черты.
При этом доступ через клуб, о котором просили чиновники, для людей открыли, но убрать ограждение полностью по закону о госграницах нельзя, так как клуб имеет статус режимного объекта.
По словам членов клуба, для решения проблемы тропинку для прогулок можно сделать, не задевая клуб. Тем временем чиновники сначала сообщили, что договор не продлевают из-за несоответствия внешнего облика клуба эскизному проекту, но затем изменили свое решение.
Лента новостей
0