Вена, Берлин и Будапешт выступили против эмбарго на российский газ

© REUTERS / ALI OWIDHAДобыча газового конденсата на месторождении
Добыча газового конденсата на месторождении  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что Вена, Берлин и Будапешт выступают против введения эмбарго на поставки российского газа, так как санкции должны в первую очередь быть болезненными для России, а не для Евросоюза.

"Австрия не одна в этом вопросе против эмбарго на газ... С другой стороны, Австрия на стороне других стран-членов ЕС и на стороне санкций против России. Но санкции должны бить по России сильнее, чем по Евросоюзу", - сказал Нехаммер в эфире CNN.

Он отметил, то Еврокомиссия и Совет ЕС уже обсуждают поставки нефти, но газ - это "отдельный вопрос", так как от этого ресурса зависит промышленность ряда стран, пишет РИА Новости.

Более половины граждан Германии против немедленного эмбарго на энергоресурсы РФ - опрос

Более половины граждан Германии выступают против немедленного введения эмбарго на российские нефть и газ, свидетельствует опрос социологической фирмы Allensbach для Frankfurter Allgemeine Zeitung, пишет РИА Новости.
Респонденты в ФРГ должны были выбрать одно из двух утверждений. Первое гласило: "Я считаю, что Германия должна немедленно прекратить покупку нефти и газа из России. Не может быть так, чтобы Германия далее получала это сырье из России и таким образом финансировала российское государство и опосредованно войну против Украины".
Вторая позиция на выбор респондента звучала так: "Разумеется, это проблематично, что Германия далее получает нефть и газ из России. В любом случае мы не можем в краткосрочной перспективе заменить энергоснабжение из России без того, чтобы у нас не возникли дефицит и дальнейший рост цен. В настоящий момент мы должны продолжать закупать нефть и газ из России".
Большинство - 57% - выбрали вторую позицию, с первой согласились 30% участников опроса.
Кроме того, 59% не согласились с высказыванием бывшего президента Германии Йоахима Гаука, который в марте заявлял, что ради сдерживания России немцы могут частично поступиться своим благосостоянием, выразив это фразой - "мы можем немножко померзнуть ради свободы". При этом 24% поддержали такую позицию.
Лента новостей
0