Центр соцадаптации в Петропавловске планировал закупить килограмм макарон за 18 млн тенге

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкМакаронные изделия на магазинной полке, архивное фото
Макаронные изделия на магазинной полке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Факт выявили при мониторинге госзакупок
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области пресечено неэффективное использование 600 миллионов тенге бюджетных средств, сообщила пресс-служба департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области
Департамент по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области проводит мониторинг системы государственных закупок, общая сумма уменьшения закупочных цен по итогам 1 квартала 2022 года составила 581,9 млн тенге.
Мониторинг показал факты завышения цен на планируемые товары, работы и услуги в ряде госорганов и организаций квазигоссектора региона.
"В режиме онлайн аналитики департамента выявляют коррупционные риски при проведении государственных закупок. Основное преимущество данного окна в том, что оно в автоматическом режиме показывает, насколько завышены цены у заказчиков по сравнению с другими регионами. Берется небольшой "коридор" средних, нормальных цен. В рекомендательных письмах мы отражаем выгрузку с данного окна, чтобы заказчику было понятно, какая цена наименьшая, а какая завышена", - рассказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин.
Так, руководство областного центра фтизиопульмонологии после рекомендательного письма департамента пересмотрело и отказалось от закупа 100 000 респираторов на общую сумму 150 миллионов тенге. Стоит отметить, медианная цена за одно средство индивидуальной защиты составляет 493 тенге.
Нурлан Жахин отметил, что часто встречаются ошибочно вбитые данные. Так, КГУ "Петропавловский центр социальной адаптации города Петропавловска" планировало закупить один килограмм макарон на 17 миллионов 776 тысяч 750 тенге. В результате вмешательства Антикоррупционной службы принято решение купить фигурные рожки на общую сумму 23 250 тенге при цене 250 тенге за кг.

"Также пресечено неэффективное расходование бюджетных средств в аппарате акима Айсаринского сельского округа Акжарского района на сумму 48,1 млн.тенге. Госорган на будущий отопительный сезон планировал закупить 52 тонны каменного угля по цене 933 тысячи 812 тенге за тонну", - проинформировали в Антикоре.

Всего с начало года областным департаментом по противодействию коррупции выявлено 32 факта завышения планируемых закупочных цен, по которым приняты меры по снижению цен 24 госорганами.
Лента новостей
0