Шестимесячного малыша весом 750 граммов выходили врачи в Усть-Каменогорске

© Photo : пресс-служба управления здравоохранения Восточно-Казахстанской областиШестимесячного малыша весом 750 граммов выходили врачи в Усть-Каменогорске
Шестимесячного малыша весом 750 граммов выходили врачи в Усть-Каменогорске - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 13 апр - Sputnik. Шестимесячного младенца весом 750 граммов выходили врачи Центра матери и ребенка Восточно-Казахстанской области.
Сейчас маленькому Мустафе почти 4 месяца, и он готовится к выписке. Родившись 16 декабря 2021 года, малыш все это время провел в Центре матери и ребенка, где есть специальное оборудование для выхаживания недоношенных детей.
У мамы мальчика, Молдир Рахметкызы, это пятый ребенок – первый сын после четверых девочек. Роды были экстренными, на 25-й неделе, и женщину из Зайсана отправили в областной центр – Усть-Каменогорск, в ЦМиР.
Мальчик родился весом чуть более 750 граммов, едва помещался в ладонь взрослого человека. Медики начали борьбу за его жизнь:
"Мы использовали весь арсенал методик и оборудования, чтобы принять роды, а потом выходить ребенка", - говорит Асем Капезкызы, заведующая отделением патологии новорожденных.
Благодаря работе акушеров-гинекологов, реаниматологов, неонатологов центра, жизнь ребенка была сохранена. Сейчас Мустафа весит 3 400 граммов, его рост – 60 сантиметров.
"Этот малыш – настоящий воин-батыр, он все эти месяцы помогал нам, - рассказала неонатолог Жанна Муканова, его лечащий врач. - В отделении мы практикуем метод "Кенгуру". Так эти дети быстрее набирают вес и идут на поправку".
"Бороться до конца, не сомневаться ни в себе, ни в своих детях ни на минуту, нужно всегда верить в невероятное, в чудо, - делится Молдир Рахметкызы. - Когда он находился целых три месяца в отделении реанимации и интенсивной терапии, меня пускали к сыну каждый день. Я считала минуты, когда пойду к нему, рассказывала о сестрах, как они ждут его. Благодарю всех врачей. Я делюсь своей историей, чтобы подарить надежду многим женщинам, которые оказались в похожей ситуации".
В минувшем году врачи отделения патологии новорожденных ЦМиР спасли около 1700 детей с различными заболеваниями.
"Только за три месяца этого года родилось около 150 малышей с экстремально низким весом, которые не выжили бы без специальных условий", - сообщила Асем Кайратбек, пресс-секретарь областного управления здравоохранения.
Лента новостей
0