Сбербанк Казахстан и финансовый регулятор сделали заявление

© Sputnik / Владислав ВодневВывеска Сбера на здании
Вывеска Сбера на здании  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Как минимум до середины июля 2022 года банк будет работать в штатном режиме
НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Управление по контролю за иностранными активами - Office of Foreign Assets Control (OFAC) министерства финансов США выпустило генеральную лицензию, согласно которой продлевается срок завершения сделок со Сбербанком Казахстан на 3 месяца - с 13 апреля 2022 года до 12 июля 2022 года.
В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка пояснили, что как минимум до этой даты Сбербанк Казахстан продолжит работу в штатном режиме. Клиентам банка будут доступны операции с платежами и переводами в тенге и рублях (налоги, пошлины, социальные отчисления) без каких-либо ограничений.
"В целом Сбербанк Казахстан демонстрирует финансовую устойчивость и исполняет свои обязательства перед клиентами своевременно, включая обслуживание вкладов, кредитов, а также прием и выдачу денежных средств. Банк обладает высококачественным ссудным портфелем на сумму порядка 1,6 трлн тенге, генерирующим достаточный объем ликвидности для покрытия обязательств. На сегодняшний день Сбербанк Казахстан обладает достаточным запасом капитала в размере более 400 млрд тенге", - говорится в совместном заявлении Агентства и Сбербанка.
Регулятор полагает, что финансовая устойчивость банка и поддержка материнской организации позволят осуществлять полное обслуживание клиентов. В Агентстве уверяют, что ежедневно мониторят ситуацию и в случае необходимости готовы принять меры для снижения влияния внешних рисков.
Вместе с тем клиенты Сбербанка в Казахстане получают уведомления о том, что их займы передаются в Halyk bank с сохранением прежних условий. В пресс-службе Сбербанка Казахстан подтвердили эту информацию и обещали дать дополнительные комментарии по сложившейся ситуации.
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Halyk Bank выкупил у "дочки" Сбербанка кредиты на 330 млрд тенге
Лента новостей
0