Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

"Қазақстан халқына" выплатит по 7 млн тенге семьям случайных погибших в январских событиях

© AP Photo / Vladimir TretyakovПолицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.
Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 13 апр — Sputnik. Фонд "Қазақстан халқына" окажет благотворительную помощь родственникам случайных жертв январских событий. Об этом на брифинге в СЦК рассказал председатель фонда Болат Жамишев.
"Мы взяли обязательства, это было решение попечительского совета, оказать благотворительную помощь родственникам погибших случайных жертв январских событий и гражданским лицам. Мы получили от компетентных органов еще список случайных жертв январских событий. Буквально вчера мы получили координаты этих родственников. Я думаю, на следующей неделе мы выплатим эту помощь в соответствии с решением попечительского совета", – сказал Болат Жамишев.
В ходе январских беспорядков погибли 211 гражданских лиц. Председатель фонда уточнил, что на сегодня семьям восьми случайных жертв январских событий уже выплачены средства из фонда, родным еще 13 человек планируется выплатить средства.
Сумма выплаты одной семье составляет 7 млн тенге.
"Обращения (поступают) по разным каналам. Мы действуем, исходя из того решения, которое принял попечительский совет: это оказать помощь родственникам погибших гражданских лиц, оказавшихся случайными жертвами. Случайные или неслучайные, мы определить не в состоянии, кроме следственных органов, которые по каждому случаю расследуют уголовные дела. По мере того, как от компетентных органов мы получаем информацию, что действительно обстоятельства выявлены, что кто-то стал случайными жертвами, мы родственникам этих людей оказываем помощь. По остальным, я полагаю, мы по мере завершения следственных действий будем делать выплаты", – пояснил Болат Жамишев.
Он пояснил, один из 13 человек, чьи данные были отправлены в компетентные органы на согласование и родственникам которого оказана помощь, скончался в следственном изоляторе.
Председатель фонда уточнил, что 7 миллионов тенге выплачивается каждой семье, будь то военнослужащий или гражданское лицо.
Заместитель председателя Фонда Ляззат Чинкисбаева добавила, что фонд "Қазақстан халқына" оказал материальную помощь на общую сумму 451 млн тенге семьям 19 погибших и 106 тяжело раненых сотрудников министерства внутренних дел, комитета национальной безопасности и военнослужащих министерства обороны и республиканской гвардии.
Лента новостей
0