Правила регистрации и присвоения статуса беженца утвердили в Казахстане

© AP Photo / Andrew HarnikДевочка
Девочка - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Новые правила будут введены в действия с 23 апреля этого года
НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. В Казахстане утвердили правила регистрации и присвоения статуса беженца.
Новые правила утверждены приказом министра труда и социальной защиты населения 7 апреля 2022 года.
Беженцем считается человек, который стал жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям и ищет убежище в другой стране.
Для получения статуса беженца человеку необходимо в течение пяти календарных дней со дня прибытия в Казахстан или со дня, когда он, находясь на территории республики, узнал о возникновении обстоятельств, подать лично или через уполномоченного на то представителя в акимат по вопросам занятости населения (МИОЗН) письменное ходатайство.
Ходатайство заполняется на казахском или русском языках и подписывается лицом, ищущим убежище, и переводчиком (в случае участия переводчика). Если лицо, ищущее убежище, не может самостоятельно заполнить ходатайство на казахском или русском языке, то ходатайство заполняется переводчиком со слов заявителя. В таком случае необходимо письменное заявление ходатайствующего лица о том, что он удовлетворен качеством перевода.
Также потребуются документы, удостоверяющие личность.
В день поступления ходатайства его регистрируют в акимате. В этот же день выдается свидетельство лица, ищущего убежище в Казахстане.
Свидетельство выдается иностранцам, лицам без гражданства, достигшим 18 лет, сроком на три месяца. В дальнейшем его срок может продлеваться еще на три месяца.
Данное свидетельство подтверждает законность пребывания на территории Казахстана иностранца, лица без гражданства, ходатайствующего о признании беженцем.
Правила также устанавливают порядок регистрации и рассмотрения ходатайства.
Приказ вводится в действие с 23 апреля 2022 года.
Лента новостей
0