Образовательный грант NASA выиграла школьница из Павлодара

© Photo : Пресс-служба министерства образования и науки КазахстанаОбразовательный грант NASA выиграла школьница из Павлодара
Образовательный грант NASA выиграла школьница из Павлодара - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 13 апр – Sputnik. Ученица школы-лицея № 8 для одаренных детей создала макет малого космического аппарата Kanysh для производства водородного топлива из грунта комет и астероидов, сообщило министерство образования и науки РК.
Свое изобретение Ярослава Кравчук представила на Международной научной конференции "XXII Сатпаевские чтения". Ранее она показывала его представителям NASA во время собеседования.
Теперь Ярослава будет представлять Казахстан в NASA United Space School, которую ежегодно организует Международный фонд космического образования FISE.

"Я с детства увлекаюсь космосом, и с 4-го класса начала заниматься проектированием различных космических аппаратов. Идея разработать летательный аппарат пришла в начале учебного года.

Реализовать проект мне помогли тренер по ракетостроению Евгений Бовсуновский, учитель информатики и робототехники Руслан Смаилов и руководитель Астроклуба Гульнар Баубекова. Я благодарна своим педагогам за помощь в разработке проекта. Обучение в Международной космической школе - это моя мечта. Я уже видела, как некоторые ребята из Казахстана проходили отбор, поэтому я тоже решила его пройти, и мне это удалось", - рассказала Ярослава.
В Университет Хьюстон и Космический центр NASA талантливая школьница поедет летом этого года. Уже сейчас она получает задания от NASA в качестве подготовки к основной программе.
Ярослава планирует связать своё будущее с космосом и продолжить заниматься любимым делом.
Лента новостей
0