Налоговые нарушения на 1,6 млрд тенге выявлены на рынке "Алтын Орда"

© Sputnik / Тимур БатыршинРынок Алтын Орда
Рынок Алтын Орда - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
В Казахстане намерены реформировать работу рынков, приведя их к современным стандартам
НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Проверка на алматинском рынке "Алтын Орда" выявила нарушения на 1,6 млрд тенге (3,5 млн долларов). Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета торговли Минторговли Айдар Абилдабеков.
Замглавы комитета Минторговли напомнил, что рынок "Алтын Орда" является самым крупным в Центральной Азии и раскинулся на площади 28 гектаров.

"Сейчас на рынке "Алтын Орда" работают ряд государственных органов. 71 человек в общей сложности ведут проверку рынка. На данный момент выявлены нарушения на 1 млрд 600 млн тенге. Есть объекты, построенные не по стандартам, (есть) нарушение требований ветконтроля. Там ведется большая работа", – сообщил Айдар Абилдабеков.

Заместитель председателя комитета торговли Минторговли также отметил, что до недавнего времени рынки Казахстана никто не проверял, они вели свою хаотичную деятельность, и каждый торговец работал по своим правилам. Сейчас в Казахстане работает 761 базар. На 515 из них торгуют продуктами питания.
В планах Минторговли - проверить рынки и принять меры по развитию конкуренции, а также реформировать базары, приведя их в соответствие с современными стандартами.
Напомним, после трагических событий января в Казахстане инициировали проверку крупнейшего алматинского рынка "Алтын Орда", конечным бенефициаром которого является родной брат первого президента страны Нурсултана Назарбаева - Болат Назарбаев. Ранее сообщалось, что от рынка "Алтын Орда" в бюджет поступали мизерные налоги.
Лента новостей
0