На Семипалатинском полигоне не проводится реабилитация загрязненных земель – Минэнерго

© Photo : Министерство энергетики КазахстанаСемипалатинский испытательный полигон (СИП)
Семипалатинский испытательный полигон (СИП) - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Депутаты приняли законопроект о Семипалатинской зоне ядерной безопасности в первом чтении
НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили проект закона Республики Казахстан "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности".
В мажилисе состоялось обсуждение законопроекта в первом чтении. Согласно законопроекту, на бывшем Семипалатинском испытательном ядерном полигоне планируется создать Семипалатинскую зону ядерной безопасности. Об этом рассказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.
Он отметил, что с момента закрытия полигона выявлен ряд проблемных вопросов.

"Земли бывшего Семипалатинского полигона относятся к землям запаса, находящимся в ведении местных исполнительных органов трех областей, что осложняет контроль за действиями сторонних лиц и событиями, происходящими на данных территориях. Не проводятся работы по реабилитации и рекультивации сверхнормативно загрязненных земель полигона", - рассказал Болат Акчулаков на пленарном заседании мажилиса.

Также нет актуальных данных по миграции радиоактивного заражения по причине отсутствия постоянного мониторинга уровня радиоактивного загрязнения.
Значительная часть пригодных для использования земель на сегодня простаивает ввиду отсутствия разделения между загрязненными и чистыми территориями.
Для решения этих проблем законопроектом "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности" предусматривается:
создание специальной зоны – "Семипалатинской зоны ядерной безопасности" на землях бывшего Семипалатинского испытательного полигона и прилегающих территориях, подвергшихся сверхнормативному радиоактивному загрязнению;
ограничение распространения радиоактивного загрязнения;
реабилитация территории Семипалатинской зоны ядерной безопасности путем сбора, размещения и утилизации исторически образованных радиоактивных отходов на территории полигона;
непрерывный мониторинг уровня радиоактивного загрязнения на территории Семипалатинской зоны ядерной безопасности.
По данным разработчиков, указанные меры помогут улучшить экологическую ситуацию в регионе.
По итогам рассмотрения законопроект одобрен и направлен на дальнейшее рассмотрение рабочей группы мажилиса парламента.
Лента новостей
0