Бумажная фабрика откроется в Петропавловске

© Sputnik / Абзал КалиевОфисная бумага
Офисная бумага - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
На предприятии будут производить туалетную бумагу, салфетки, бумагу А4 и бумажные пакеты
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 апр — Sputnik. В Петропавловске уже осенью будет запущена фабрика бумаги, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Новое предприятие ТОО "Радуга", где готовятся запустить производство бумажной продукции, посетил аким области Кумар Аксакалов вместе с журналистами и общественностью города.
© Sputnik / Елена БережнаяКумар Аксакалов на фабрике бумаги
Кумар Аксакалов на фабрике бумаги  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Кумар Аксакалов на фабрике бумаги
Предприятие размещается на территории бывшего завода железобетонных изделий, который простаивал долгие годы. Предприниматель Дмитрий Шарапаев рассказал, что здание приобрели пять лет назад в плачевном состоянии.
"Когда мы сюда зашли, здесь падали плиты, пару колонн пришлось усилить. За полтора года мы полностью реанимировали здание. Приобрели оборудование. Попали в пандемийный калейдоскоп, из-за чего сроки немного сдвинулись. Но благодаря тому, что уже не первый год работаем с надежными партнерами из Китая, в настоящее время оборудование мы уже полностью получили. За полтора месяца приехали 16 контейнеров и две фуры с негабаритным грузом. Сейчас прибыли специалисты, идет монтаж. Надеемся за четыре месяца все смонтировать и запустить завод", – поделился планами Шарапаев.
© Sputnik / Елена Бережная
Фабрика бумаги в Петропавловске - Sputnik Казахстан
1/3
© Sputnik / Елена Бережная
Фабрика бумаги в Петропавловске - Sputnik Казахстан
2/3
© Sputnik / Елена Бережная
Фабрика бумаги в Петропавловске - Sputnik Казахстан
3/3
1/3
2/3
3/3
Здесь будут производить бумагу санитарно-гигиенического назначения (туалетную бумагу, салфетки), бумагу А4 (на первом этапе только резка) и упаковку (бумажные пакеты). По мнению предпринимателя, весь мир отказывается от полиэтилена в пользу изделий из бумаги по экологическим соображениям, с этим связано развитие бумажного производства. Пока производить бумагу будут из первичной целлюлозы из России, а также из макулатуры.
"Фабрика станет еще одним предприятием, использующим вторичное сырье. Мы занимаемся переработкой вторсырья много лет, все процессы отлажены. Для бумажной фабрики сырье будет как местное, так и собранное по всему Казахстану", – отметил предприниматель.
В дальнейшем есть идея – производить бумагу и картон из соломы. Оборудование нового класса, которым оснащена фабрика, можно перестроить под разные типы сырья. К слову, сейчас, когда в регионе, как и в Казахстане в целом, столкнулись с дефицитом офисной бумаги формата А4, свое производство весьма актуально.
По словам Шарапаева, на предприятии намерены производить до 450 тонн продукции в месяц, соответственно в год – больше 5 тысяч тонн. В частности, бумагу А4 планируют выпускать до 30 тысяч пачек в месяц. Импортозамещение составит около 25%.
На предприятии будет проходить полный цикл производства бумаги, начиная с подготовки макулатуры, изготовления бумажной заготовки и заканчивая выпуском экологичной продукции.
"В производстве будем использовать избыточный пар при производстве тепловой энергии на ТЭЦ-2. Так как мы находимся рядом, он нам обходится дешевле", – уточнил предприниматель.
Воду для производства будут использовать с теплого канала. Для водоподготовки установили емкость, рассчитанную на 500 кубов воды, таким образом завод может три дня работать на запасах воды. Уже использованная в процессе производства вода будет проходить обработку в собственных очистных сооружениях емкостью 1000 куб. м. Сейчас ведется их строительство.
На предприятии создадут порядка 75 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта 2,2 млрд тенге. Это собственные и заемные средства с субсидированной процентной ставкой, привлеченные через фонд "Даму".
 Офисная бумага - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Офисная бумага дорожает в казахстанских магазинах - ограничена продажа в одни руки
Лента новостей
0