Более 60 уголовных дел по финансовым пирамидам расследуется в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
За прошлый и начало этого года за организацию финансовых пирамид к уголовной ответственности привлечено 138 человек
АЛМАТЫ, 13 апр — Sputnik. Начальник следственного департамента МВД Казахстана Санжар Адилов рассказал об итогах работы МВД по выявлению и пресечению деятельности финансовых пирамид. На сегодняшний день от действий злоумышленников пострадали более трех тысяч казахстанцев.
Адилов напомнил, что в МВД не раз рассказывали, как сравнительно легко определить, что человека пытаются втянуть в участие в финансовой пирамиде, и подчеркнул, что несмотря на это тысячи граждан продолжают попадаться на уловки мошенников.
"Мошенники могут прикрываться легальными микрофинансовыми организациями, букмекерскими конторами, потребительскими кооперативами и закрытыми паевыми инвестиционными фондами. Активную работу организаторы пирамид проводят в социальных сетях. Они создают чаты в популярных мессенджерах и привлекают участников различными розыгрышами, опросами и прочими маркетинговыми уловками", - рассказал начальник следственного департамента МВД.
По его словам, на данный момент в Казахстане пресечена деятельность более 180 инвестиционных и финансовых компаний, которые на самом деле были ничем иным, как финансовыми пирамидами.
"К уголовной ответственности привлечено 138 лиц, из которых 50 уже осуждены, в отношении остальных продолжается судебное разбирательство. В ходе досудебных расследований наложены аресты на денежные средства, а также движимое и недвижимое имущество на общую сумму более трех миллиардов тенге", - уточнил Санжар Адилов.
Он также напомнил, что одной из отличительных черт финансовых пирамид является то, что их руководители и создатели находятся за пределами Казахстана и являются гражданами иностранных государств. В связи с этим полицейские, через международные каналы, в рамках ряда международных конвенций устанавливают их местонахождение и проверяют наличие активов и счетов за границей, а также движимого и недвижимого имущества, приобретенного в результате преступных действий.
"Как результат, в качестве положительного примера можно привести руководство Teletrade D.J. Limited. В рамках расследования уголовного дела в иностранных банках других государств, в частности в Армении, Латвии, Литве и России, мы смогли установить наличие банковских счетов компании и наложить в последующем аресты на денежные средства в размере более 700 тысяч долларов, 130 тысяч евро. Также установлены активы в виде гостиницы и трех квартир в Турции. В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде", - рассказал Адилов.
Лента новостей
0