Уголовное дело возбудили против руководства Павлодарского нефтехимического завода

© Sputnik / Ксения ВоронинаПНХЗ
ПНХЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Расследование выявило, что руководство завода устанавливало монопольно высокую цену на услуги по переработке сырой нефти
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. В отношении руководства Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) возбуждено уголовное дело.
"31 марта 2022 года департамент экономических расследований зарегистрировал досудебное расследование (возбуждено уголовное дело) в отношении руководства ТОО "ПНХЗ" по факту установления монопольно высокой цены на услуги по переработке сырой нефти в 2021 году", - сообщила пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции.
Департамент агентства по Павлодарской области провел межведомственную проверку деятельности ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" под руководством региональной прокуратуры. Выяснилось, что завод злоупотреблял своим доминирующим положением, установив монопольно высокую цену на выполнение работ по переработке сырой нефти в 2021 году.
Прокуратура заправила заключение антимонопольного департамента в департамент экономических расследований по Павлодарской области для принятия процессуального решения, после чего и было возбуждено уголовное дело.
В отношении Алсеитова и других лиц проводится расслежование по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса (Присвоение или растрата чужого вверенного имущества в особо крупном размере - ИФ-К) по факту незаконного отчуждения в аутсорсинг функций ТОО "ПНХЗ" по компаундированию процесса производства дизельного топлива".
По словам его сына, следствие обвиняет Оспанбека Алсеитова в том, что он 3 января 2018 года подписал договор на поставку присадки (химические вещества или комплексы веществ, добавляемые в дизтопливо для его модификации). Хотя, по его утверждениям, на эту должность был назначен 22 декабря 2017 года.
По словам сына, эти документы принимались в то время, когда Оспанбек Алсеитов работал в департаменте "Казмунайгаза".
Лента новостей
0