Стелс-омикрон в Казахстане не зарегистрирован – Минздрав

© AP Photo / Frank AugsteinМедик готовит образец для исследования на коронавирус в лаборатории
Медик готовит образец для исследования на коронавирус в лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
В Казахстане по-прежнему циркулируют омикрон- и дельта-штамм коронавируса, отметили в Минздраве
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. В Казахстане нет штамма стелс-омикрон, сообщил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев.
"На сегодняшний день штамма стелс-омикрон, который сейчас в Китае и в других соседних странах циркулирует, у нас не зарегистрирован", - сказал Байтанаев в интервью гостелеканалу.
В Казахстане сегодня преобладает омикрон-штамм коронавируса, также выявляется небольшое количество дельта-штамма и оригинального уханьского штамма коронавируса.
В случае, если стелс-омикрон все же появится в Казахстане, защититься от него можно будет только посредством вакцинации и ревакцинации от вируса, отметил представитель комитета.
Отметим, стелс-омикрон на сегодня является самым заразным вариантом вируса COVID-19. Из-за нового штамма в Китая ежедневно регистрируется самое высокое число зараженных с 2019 года. В Шанхае объявлен полный локдаун на неопределенный срок — людям запрещено выходить из домов, а в город направлены десятки тысяч медработников для проведения массового тестирования на коронавирус
Лента новостей
0