Петицию о переименовании Петропавловска прокомментировал аким города

© Sputnik / Елена БережнаяДом невесты после реконструкции
Дом невесты после реконструкции - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Вопрос о переименовании города воспринимается его жителями крайне болезненно, однако данная тема стала подниматься все чаще, вызывая волнение населения
ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 апр — Sputnik. Аким Петропавловска Булат Жумабеков прокомментировал появление петиции о переименовании города, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Жители города в последние дни взбудоражены появлением петиции с требованием о переименовании Петропавловска в Кызылжар. Петиция появилась на сайте egov.press. Ее автор Ерсултан Нургалиев заявляет, что переименования города требует народ Казахстана. Данная тема активно обсуждается в социальных сетях, вызывая напряженность и тревогу в обществе.
Аким Петропавловска Булат Жумабеков на своей странице в социальных сетях прокомментировал данную ситуацию, подчеркнув, что петиция создана частным лицом на негосударственном сайте, и государственные органы отношения к этой инициативе не имеют.
"Уважаемые жители города, я заметил, что в настоящее время в социальных сетях идут дискуссии сторонников и противников онлайн-петиции о переименовании города Петропавловска. Хочу официально заявить, что на повестке акимата города вопрос о переименовании не стоит", - подчеркнул Жумабеков.
Он добавил, что "в случае, если этот вопрос возникнет, его рассмотрение будет происходить в соответствии с действующим законодательством страны в области ономастики, с учетом мнения населения, проживающего в городе".
"Поэтому хочу призвать граждан к взаимоуважению и напомнить об ответственности при комментировании в социальных сетях. "В Новом Казахстане мы должны неизменно следовать принципу "разные взгляды, но единая нация", - сказал президент страны Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана. Уверен, что жители нашего города солидарны с нашим президентом, и мы всегда будем проявлять высокую культуру диалога и компромисса в отношении друг к другу", - написал Булат Жумабеков.

Больной вопрос

Стоит отметить, что вопрос о переименовании города воспринимается его жителями крайне болезненно. Однако данная тема поднимается уже много лет отдельными активистами, а в последнее время - все чаще, вызывая волнение населения.
Еще в 2010 году 13 депутатов нижней палаты парламента страны выступили с инициативой переименовать Петропавловск в Кызылжар. Реакция последовала незамедлительно – большинство жителей города выступило категорически против переименования города. Они активно собирали подписи против переименования, а также повязывали желтые ленточки - как символ несогласия с данной инициативой.
В 2019 году вопрос об изменении названия города на заседании Общенациональной коалиции демократических сил "Казахстан-2050" в поддержку переименования столицы поднял заместитель председателя демократической партии "Ак Жол" Казбек Иса, который предложил сменить названия трех городов: Петропавловск, Павлодар и Семей.
Он заявил, что "необходимо дать Петропавловску имя Абылай хана, который в свое время установил свою орду и собрал все три жуза воедино".
Тогда в пресс-службе акима Северо-Казахстанской области журналистов заверили, что вопрос о переименовании Петропавловска даже не обсуждается.
В июне 2021 года аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в интервью одному из казахстанских телеканалов также заявил, что больной для населения вопрос о переименовании города Петропавловска не стоит на повестке дня.
"Этот вопрос пока не стоит на повестке дня, это кулуарные обсуждения. Ну, я буду придерживаться той позиции, которой придерживается народ. Не один человек переименовывает улицы, это решает общество", - отметил тогда Аксакалов.

Петропавловску - 270 лет

Между тем Петропавловск - это историческое название, другого имени город не носил никогда. 12 июля этого года Петропавловску исполняется 270 лет.
О том, как родился город Петропавловск и с чего началась его история, Sputnik Казахстан рассказывала известный краевед Вера Яворская, которая ушла из жизни в прошлом году.
"В 1740 году Абылай хан в Оренбурге принимает русское подданство. Страшная беда обрушилась на казахские степи. Полчища джунгар нападали на аулы, угоняли скот, убивали людей, брали в плен женщин, - рассказывала Яворская. - Чокан Валиханов так писал об этом: "Как стадо напуганных сайгаков, метались казахи по степи, и нигде им не было покоя". Абылай хан просит у России защиты от джунгар и разрешает построить линию укреплений, которая позднее получит название Ново-Ишимской (или Горькой) линии, так как она была основана при горько-соленых озерах".
Место для крепости Святого Петра было выбрано очень удачно - на высоком берегу реки Ишим.
"Строителями крепости стали два драгунских полка, казаки казачьего сибирского войска и крестьяне ишимских сел: 12 июля 1752 года застучали топоры, зазвенели пилы. Крепость начала строиться. И вот 40 пушек грозно смотрят в степь, выстроились часовые на башнях, в долине идут учения военных. Есть крепость, есть военные, но нет неприятеля. Крепость Святого Петра не сделала ни одного выстрела по врагу, - рассказывала Вера Яворская. - Джунгар напугало строительство крепостей, они откочевали на юг".
Тогда, в 1759 году, Абылай хан обращается к оренбургскому губернатору Давыдову с такой просьбой: "Моя и народа моего просьба - дабы по Ишиму в крепости Святого Петра продажу производить дозволено было…" Ответ поступил незамедлительно: "Во удовлетворение киргиз-кайсацкого народа в крепости Святого Петра велено учинить сатовку, для чего русским купцам в ту крепость с товарами и крупой съезжаться велено".
Торговля началась. У крепости Святого Петра оказалось выгодное месторасположение: на перекрестке торговых путей севера и юга, запада и востока. В 1777 году крепость Святого Петра имела торговые обороты, превышающие обороты всех крепостей на Иртышской линии вместе взятых. В году были две большие ярмарки: Петровская, с 25 июня по 20 июля, и Андреевская — с 20 ноября по 20 декабря.
В крепости была церковь святых апостолов Петра и Павла, со временем крепость стала называться Петропавловской. В 1807 году Петропавловская крепость получает статус города.
Лента новостей
0