Около 27% арыков в Алматы требуют ремонта

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиСтроительство арыка, иллюстративное фото
Строительство арыка, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Предлагается создание единого оператора по управлению водохозяйственными объектами в Алматы
АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. В акимате Алматы рассказали, как решаются проблемы с несоединенными между собой городскими арыками, которые являются причиной подтопления отдельных участков города.
"Для решения данной проблемы мы провели анализ, у нас есть проект реконструкции и строительства арычных сетей. Мы будем делать корректировку этого проекта. У нас 340 участков, где арыки не соединены. Мы соединим их с центральными арыками, которые протекают вдоль улиц, и через них будем соединять с водоотводными коллекторами", – сказал руководитель управления зеленой экономики города Алматы Серик Адильбаев на брифинге в РСК.
Для решения проблем с регулярными подтоплениями в городе акимат провел инвентаризацию объектов арычной сети, ливневой канализации, рек и водоемов на территории Алматы.
В результате инвентаризации исследованы 1 525 км арычных сетей. Из них 245 км (16%) находятся на территории дворов, 60 км (4%) – в парковых зонах, еще 168 км (11%) используются для полива. Анализ показал, что 424 км (27%) арыка требует ремонта или реконструкции. Также выявлена необходимость в строительстве новых арычных сетей протяженностью 100 км.
В 2021 году разработана проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию арычной сети города общей протяженностью 376 км.
Руководитель управления отметил, что по западной части города в 2021-2023 годах будут создаваться и ремонтироваться 119 км арыков.
Также инвентаризация показала, что для отвода дождевых и талых вод на территории города имеются 16 коллекторов. Из которых 12 не соединены с арычными сетями. Остальные четыре коллектора, построенные с 2013 по 2018 год по линии ЧС в Алатауском районе, соединены с арычными сетями и функционируют.
В акимате добавили, что для системного управления имеющимися водохозяйственными объектами предлагается создать на базе ТОО "Eco Almaty" единый оператор. В случае поддержания этого предложения могут рассмотреть вопрос совместно с акиматом Алматинской области по передаче водохозяйственных объектов в собственность акимата Алматы.
Лента новостей
0