Ограничивать, но не блокировать: глава Мининформации о будущем соцсетей в Казахстане

© Photo : Facebook / Асқар УмаровАскар Умаров
Аскар Умаров - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Госорганы прислушиваются к мнению граждан по обсуждаемому в парламенте законопроекту, сказал Умаров
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров прокомментировал возможность блокировки социальных сетей после принятия поправок в закон по защите детей от кибербуллинга, рассматриваемый сейчас парламентом.
В кулуарах правительства главу Мининформации попросили прокомментировать проект НПА "О некоторых вопросах министерства информации и общественного развития Казахстана", предполагающий ограничение деятельности иностранных сайтов и мессенджеров на территории республики.
Аскар Умаров отметил, что вопрос о блокировке мессенджеров и соцсетей не стоит.
"Если открыть НПА, то там это проект постановления, который, возможно, будет принят после того, как поправки в закон по защите детей от кибербуллинга пройдут через сенат. Пройдут они через сенат или нет, это тоже вопрос", - сказал Аскар Умаров.
Министр уточнил, что сейчас идут бурные обсуждения по законопроекту, и государственные органы прислушиваются к мнению граждан.

"Мы живем в слышащем государстве, соответственно, обсуждение идет. Это тоже проект, и он выложен на обсуждение. Вопрос о блокировке не стоит, там стоит вопрос об ограничении, если нормы будут приняты... Соответственно, в нынешнем проекте закона стоит вопрос о возможном ограничении", - добавил министр.

Напомним, 29 марта на портале "Открытые НПА" появилось постановление правительства об ограничении деятельности иностранных мессенджеров в Казахстане.
В Мининформации сообщили, что поправки направлены на установление ряда механизмов, обеспечивающих прозрачность работ уполномоченного органа в области информации, запрещенной или ограниченной к распространению законами республики.
Митинг против блокировки соцсетей в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2022
В Нур-Султане прошел митинг "против блокировки соцсетей" для казахстанцев
Лента новостей
0