Казахстанские специалисты посетят место аварии на КТК для оценки ситуации - Минэнерго

© Photo : КТК Резервуар КТК. КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России
 Резервуар КТК. КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Представители министерства энергетики Казахстана посетят морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), где идут восстановительные работы после аварии, для оценки ситуации. Об этом на брифинге после заседания правительства сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.
По его словам, Минэнерго держит связь с коллегами на КТК. При этом работающие на консорциуме ссылаются на неблагоприятные погодные условия для начала ремонтных работ.
"Мы физически там не находимся, юрисдикция не Казахстана. Мы ждем до 15 апреля и после этого я планирую коллег своих отправить, или мы сами съездим на место для определения перспектив", - сообщил Акчулаков.
Министр напомнил, что потери Казахстана будут небольшими, если ремонтные работы закончатся в течение апреля. По-прежнему работает один причал, отгружается около 60% нефти.
"На КТК определили повреждения, информации о том, что рабочие бригады, водолазы спустились – нет", - уточнил министр, отвечая на уточняющий вопрос журналистов о ремонтных работах.
Ранее глава Минэнерго сообщал, что восстановительные работы на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума продолжаются, но осложняются из-за непогоды.
Напомним, 23 марта КТК полностью приостановил погрузку нефти на терминале в связи с выявленными и возможными повреждениями выносных причальных устройств (ВПУ) из-за неблагоприятных погодных условий. 28 марта консорциум возобновил прием нефти в систему Тенгиз - Новороссийск на минимальной производительности, а также погрузку танкеров через ВПУ-1. По данным Минэнерго Казахстана, объем потерянной в связи с этим добычи страны может составить около 320 тыс. баррелей в сутки (1,3 млн тонн), если ремонт продлится до конца апреля.
© SputnikИнфографика "Каспийский трубопроводный консорциум"
Инфографика Каспийский трубопроводный консорциум - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Инфографика "Каспийский трубопроводный консорциум"
Лента новостей
0