День космонавтики: звездные старты Байконура, казахстанские космонавты и "Байтерек"

© AFP 2024 / NASAСнимки Диона и Сатурна, снятые зондом "Вояджер-1"
Снимки Диона и Сатурна, снятые зондом Вояджер-1 - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полет человека в космос. Новая эра в развитии человечества началась на казахстанской земле – на космодроме "Байконур"
АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. Сегодня празднуется День космонавтики – памятная дата, посвященная первому полету человека в космос. Именно в этот день в 1961 году состоялся первый полет человека в космос – Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" осуществил первый орбитальный полет. Гагарин стартовал в 09:07 по московскому времени (06:07 UTC) с космодрома Байконур. "Поехали!" – с этого слова началась эпоха покорения космоса.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЮрий Гагарин, его дублер Герман Титов и их коллеги из первого отряда космонавтов в автобусе направляются на стартовую площадку космодрома Байконур. 12 апреля 1961 года. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам"
Юрий Гагарин, его дублер Герман Титов и их коллеги из первого отряда космонавтов в автобусе направляются на стартовую площадку космодрома Байконур. 12 апреля 1961 года. Кадр из документального фильма Первый рейс к звездам - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Юрий Гагарин, его дублер Герман Титов и их коллеги из первого отряда космонавтов в автобусе направляются на стартовую площадку космодрома Байконур. 12 апреля 1961 года. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам"
Первоначально сообщалось, что один виток, сделанный Гагариным вокруг Земли, длился 108 минут. В 2011 году были опубликованы другие данные: согласно документам из ОКБ-1, полет от старта до приземления космонавта продолжался 106 минут.
Спустя несколько лет, 12 апреля 1968 года, Международная авиационная федерация учредила празднование Всемирного дня авиации и космонавтики.
В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, отметившую 12 апреля как Международный день полета человека в космос.

Космонавты Казахстана

Казахстан тесно связан с покорением космоса. На территории страны расположен космодром "Байконур", откуда стартуют космические корабли. Три казахстанских космонавта – Токтар Аубакиров, Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов – пять раз участвовали в орбитальных полетах.
© В.Родионов. РИА Новости.Члены международного экипажа космического корабля "Союз ТМ-13"
Члены международного экипажа космического корабля Союз ТМ-13 - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Члены международного экипажа космического корабля "Союз ТМ-13"
Первым космонавтом казахской национальности стал Токтар Аубакиров. Второго октября 1991 года он стартовал в космос в качестве космонавта-исследователя космического корабля "Союз ТМ-13". Продолжительность полета составила 7 дней 22 часа 13 минут.
Летчик-космонавт Талгат Мусабаев является первым космонавтом суверенного Казахстана, первым казахом в открытом космосе. Он совершил три космических полета общей продолжительностью 341 день и более 9 часов.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийский, казахский космонавт Талгат Мусабаев — бортинженер космического корабля "Союз ТМ-19" во время тренировки на тренажёре "Океан" в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
Российский, казахский космонавт Талгат Мусабаев — бортинженер космического корабля Союз ТМ-19 во время тренировки на тренажёре Океан в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Российский, казахский космонавт Талгат Мусабаев — бортинженер космического корабля "Союз ТМ-19" во время тренировки на тренажёре "Океан" в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
В первую свою космическую экспедицию на орбитальный комплекс "Мир" Мусабаев отправился 1 июля 1994 года в качестве бортинженера космического корабля "Союз ТМ-19". Вернулся на Землю 4 ноября того же года, спустя 125 суток.
29 января – 25 августа 1998 года – совершил второй космический полет в качестве командира космического корабля "Союз ТМ-27".
Во время третьего космического полета Талгата Мусабаева в 2001 году вместе с ним на орбиту отправился первый космический турист Земли. Этим полетом была открыта эра космического туризма.
© Associated PressАйдын Аимбетов
Айдын Аимбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Айдын Аимбетов
Первый космонавт Казкосмоса Айдын Аимбетов 2 сентября 2015 года совершил полет в качестве бортинженера-2 на космическом корабле "Союз ТМА-18М". Продолжительность полета составила 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунду.
Во время космического полета Аимбетов выполнил пятую космическую программу Казахстана, которая включала 10 научных экспериментов.
"С расстояния 450 километров самое красивое впечатление – это вид Земли. В черной мгле необъятного космоса – это голубая жемчужина всей Жизни. При посадке на Землю, при открытии люка спускаемого аппарата, когда пространство заполняет степной воздух, который мы на Земле не замечаем, остро чувствуешь все богатство и буйство запахов, ароматов и звуков. В космосе – это запах железа, машинного масла, а тут сама природа, сама жизнь – запах степных трав, земли, пение птиц, стрекот кузнечиков", – описал он свои ощущения во время космического полета и после него, на Земле.

Космический проект "Байтерек"

В 2018 году был подписан протокол о внесении изменений в соглашение правительств Казахстана и России о создании на Байконуре комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года. Контракт на создание космического ракетного комплекса "Байтерек" подписали в октябре 2020 года.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтарт ТПК "Союз МС-19" со съемочной группой фильма "Вызов"
Старт ТПК Союз МС-19 со съемочной группой фильма Вызов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Старт ТПК "Союз МС-19" со съемочной группой фильма "Вызов"
Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК "Зенит-М". Россия разрабатывает ракеты-носители "Союз-5" и "Союз-6", которые планирует запускать оттуда. Первый старт запланирован на четвертый квартал 2023 года. Стартовый комплекс получит название "Назарбаевский старт".
В октябре прошлого года депутаты мажилиса одобрили ратификацию протокола, который вносит изменения в казахстанско-российское соглашение по созданию комплекса "Байтерек".
Протокол гарантирует, что "Байтерек" после запуска будет обеспечен пусками ракеты-носителя "Союз-5" до 2036 года. Это позволит обеспечить функционирование комплекса на длительный период времени и уменьшит риск невозврата государственных инвестиций Казахстана.
Волновался ли Гагарин перед полетом в космос, рассказали на выставке в Нур-Султане
Лента новостей
0