Я не в курсе: глава Мининдустрии о навязывании допоборудования автодилерами казахстанцам

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПокупатель осматривает автомобиль, архивное фото
Покупатель осматривает автомобиль, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев оказался не в курсе особенностей работы казахстанских автодилеров.
В кулуарах правительства журналисты задали главе ведомства вопрос, может ли Мининдустрии повлиять на автодилеров, которые навязывают покупателям дополнительное оборудование при покупке нового автомобиля, тем самым еще больше увеличивая его стоимость. Министр заявил, что не в курсе подобной проблемы.
"Я не думаю, что автодилеры могут кого-то заставить купить что-то дополнительно. Это, наверное, добровольные опции? Я не знаю такие факты", - сказал министр.
Также у главы Мининдустрии поинтересовались, как ведомство будет работать, чтобы удовлетворить растущий спрос казахстанцев на автомобили, особенно после запуска льготного автокредитования, также повышенного спроса со стороны россиян.
"В первую очередь мы кредитуем только казахстанцев. Никаких иностранцев мы кредитовать не собираемся. Сейчас действительно в очереди стоят где-то 3-4 месяца, если этот срок изменился, я приеду и дам поручения, если это действительно так, то будем принимать адекватные меры, чтобы казахстанцы получили отечественные машины", - ответил министр.
Ранее Каирбек Ускенбаев озвучил условия льготного автокредитования. Максимальная сумма кредита составит 10 млн тенге, под 4% годовых на 7 лет. Новая программа льготного автокредитования будет запущена уже в апреле. Ее бюджет составит 100 млрд тенге.
Казахстанский автосалон - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Продажи новых автомобилей в Казахстане в марте выросли на 28%
Лента новостей
0