Астанчане подали более 40 исков против обязательной вакцинации и постановлений санврача

© Sputnik / Владислав ВодневВакцинация пункті
Вакцинация пункті - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Ни один из рассмотренных исков не был удовлетворен в пользу жителей столицы, Минздрав же выиграл 36 административных дел
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. В Специализированный межрайонный экономический суд Нур-Султана поступило 42 иска против обязательной вакцинации от коронавируса и постановлений главного государственного санврача. Ни один из них не был удовлетворен в пользу истцов, рассказал официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев.
"На сегодняшний день в Нур-Султане в административно-экономический суд у нас поступило 42 иска от них (противников обязательной вакцинации). Они подали иск против вакцинации, против постановления главного государственного санврача, по режимным нашим требованиям. И из 42 исков мы выиграли 36", - рассказал Байтанаев в интервью гостелеканалу.
Еще шесть дел пока находятся на рассмотрении в суде.
Представитель комитета отметил, что сегодня в Казахстане сформировался коллективный иммунитет против коронавируса. Эту планку казахстанцам необходимо удерживать, не забывая вакцинироваться и проходить ревакцинацию. Он напомнил, что это является единственным средством защиты в том числе от новых штаммов COVID-19.
Медик держит в руках пузырек с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Названа стоимость одной вакцины Pfizer для Казахстана
Лента новостей
0