Задержан подозреваемый в финансировании январских беспорядков в Шымкенте - Генпрокуратура

© AP Photo / Vladimir TretyakovПолицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.
Полицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. В Шымкенте задержали подозреваемого в финансировании массовых беспорядков в январе. Об этом сообщил заместитель начальника первой службы генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

"В Шымкенте задержан С. по подозрению в финансировании массовых беспорядков и организации доставки арматуры, камней и коктейлей Молотова, использованных 5 января при нападении на акимат города и департамент полиции. Также выявлены 52 участника массовых беспорядков на площади Шымкента, 12, провокаторов удалось определить по видеозаписям", - сообщил Килымжанов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он также сообщил, что в Жамбылской области, по его словам, в период с 18 по 31 марта установили 5 организаторов, 11 провокаторов и 140 активных участников беспорядков. Арестованы два лидера ОПГ данного региона.
Ранее представитель надзорного органа сообщил, что арестованы 23 члена ОПГ, в том числе 4 преступных авторитета. Принимаются все необходимые меры по выявлению и привлечению к ответственности организаторов и участников этих преступлений.
Подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признано 547 лиц, из которых под арестом находятся 269 лиц.
Лента новостей
0