Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Январские события в Казахстане: арестованы 23 члена ОПГ и 4 криминальных авторитета

© AFP 2024 / Sebastian Kahnert / POOLАрест, наручники
Арест, наручники - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признаны 547 лиц, из которых под арестом находятся 269
НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов рассказал о ходе расследования уголовных дел, связанных с январскими событиями в Казахстане.
По его информации, специальными прокурорами установлено, что в беспорядках участвовали 12 организованных преступных групп. В их числе наиболее активными были группы Армана Джумагельдиева, известного под прозвищем Дикий Арман, "Казахстанские" и "Айшуак-Жантугел".
"Арестовано 23 члена ОПГ, в том числе четыре "преступных авторитета". Принимаются все необходимые меры по выявлению и привлечению к ответственности организаторов и участников этих преступлений. На сегодня подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признаны 547 лиц, из которых под арестом находятся 269", – сообщил во время брифинга в службе центральных коммуникаций сотрудник надзорного органа.
Елдос Килымжанов также сообщил, что в Алматы 25 марта был арестован гражданин Ш., который во время январской трагедии, похитив винтовку из оружейного магазина "Анна", участвовал в нападениях на аэропорт, департамент полиции и управление полиции Алмалинского района Алматы.
Также органами правопорядка установлен гражданин Н., который 5 января в группе лиц захватил здание "Казаэронавигации" и отключил освещение взлетно-посадочной полосы аэропорта Алматы.
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Криминальному авторитету Дикому Арману продлили срок ареста
Лента новостей
0