Январская трагедия: начальнику роты выстрелили в лицо из обреза во время переговоров

© Photo : Pexels / Harrison HainesМужчина целится из обреза
Мужчина целится из обреза  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Заместитель главы первой службы Генеральной прокуратуры Казахстана Елдос Килымжанов рассказал подробности трагической гибели начальника роты во время январских событий.
По его словам, 5 января на здание местной полицейской службы департамента полиции Кызылординской области было совершено вооруженное нападение.

"Террористы на грузовой автомашине протаранили ворота здания, где открыли стрельбу из охотничьих ружей, сожгли контрольно-пропускной пункт, камеры центра оперативного управления и патрульные автомашины. Полицейские применили табельное оружие: целились по конечностям нападавших. Однако это не остановило их. Находясь под воздействием алкоголя и наркотиков, они неоднократно штурмовали здание", – сообщил представитель надзорного органа.

В ходе штурма 6 нападавших вызвали руководство полиции на переговоры.
"Один из переговорщиков в упор выстрелил из обреза в командира роты Естаева. Ответным огнем стрелявший был убит", - рассказал подробности убийства начальника роты прокурор.
Кроме того, он добавил, что всего за 12 часов осады было совершено более 10 вооруженных нападений на здание местной полицейской службы Кызылординской области. В результате их отражения погибли 20 нападавших.
Также была совершена попытка захвата здания городского управления полиции Кызылорды. При ее отражении применено оружие в отношении четырех нападавших лиц, которые скончались.
Ранее Едос Килымжанов сообщил, что подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признаны 547 лиц, из которых под арестом находятся 269.
Лента новостей
0