Радио

После январских беспорядков осуждены 168 человек в Казахстане — МВД

После январских беспорядков осуждены 168 человек в Казахстане — МВД
Подписаться
За участие в январских массовых беспорядках в Казахстане осуждены 168 человек. Об этом сообщил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.
По его словам, в производстве следователей находится 1 090 уголовных дел. Остаются под стражей 165 лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления при отягчающих обстоятельствах.
"На сегодня судами страны уже осуждены 168 лиц. Из них, руководствуясь принципами гуманизма, с учетом полного раскаяния и принятых мер по заглаживанию нанесенного ущерба, 147 лиц осуждены к мерам наказаний, не связанным с изоляцией от общества. Вина осужденных в основном доказывается видеозаписями с мест совершения преступлений, показаниями свидетелей и очевидцев, а также изъятыми вещественными доказательствами", - сообщил Адилов.
Он также сообщил, что из-под стражи освобождены 315 подозреваемых. Это лица, впервые совершившие преступления и признавшие свою вину.
В отношении 377 подозреваемых расследование уголовных дел окончено, и они переданы в суд. В порядке статьи 300 Уголовно-процессуального кодекса (направление отчета о завершении досудебного расследования и уголовного дела прокурору) направлено 242 дела, суду передано 229 дел.
По словам Адилова, в основном подозреваемые совершали кражи - 196 лиц, по обвинению в незаконном обороте оружия - 39, грабежах, угонах и мелких хищениях - по три человека.
Оставшиеся уголовные дела в производстве находятся на стадии завершения, проводятся следственные действия по сбору доказательств, ожидаются результаты экспертных исследований.
О сумме нанесенного ущерба казахстанцам слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0