Парень сорвался со скалодрома в Шымкенте

© Photo : Пресс-служба Федерации альпинизма и скалолазания Казахстана Казахстанский скалолаз Ришат Хайбуллин на соревнованиях
Казахстанский скалолаз Ришат Хайбуллин на соревнованиях - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Молодого человека госпитализировали с различными травмами
АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. Адвокат Евгения Яворский сообщил в социальных сетях, что стал случайным свидетелем падения молодого человека с аттракциона "Стена скалолазания" в парке Жайлаукол в Шымкенте и призвал городские власти перед началом сезона проверить безопасность на всех аттракционах города.
По словам Евгения Яворского, чрезвычайное происшествие случилось вечером 10 апреля в парке Жайлаукол по улице Байдибек би.
"Молодой человек 20 лет сорвался с аттракциона "Стена скалолазания". Считаю, что руководитель этого парка, в котором случилась трагедия, должен завтра быть отстранен от занимаемой должности и привлечен к уголовной ответственности", - написал Яворский, также сообщив, что намерен помочь пострадавшему в дальнейшем.
При этом он отметил грамотную и четкую работу сотрудников парка, которые сразу после ЧП быстро сориентировались и оказали всю необходимую помощь и поддержку пострадавшему.
Также Яворский напомнил владельцам аттракционов и городским властям, что перед началом сезона необходимо проверить все аттракционы на предмет безопасности.
"Всем уполномоченным органам и руководителям, отвечающим за досуг граждан, необходимо провести все мероприятия, направленные на самое главное - безопасность отдыхающих", - заключил он.
Тем временем о состоянии пострадавшего при падении парня рассказали в управлении здравоохранения Шымкента.

"10 апреля текущего года из парка города в службу скорой медицинской помощи 103 поступило сообщение о том, что мужчина упал с высоты и получил травмы. Прибывшие на место медработники оказали больному первую медицинскую помощь и доставили в городскую клиническую больницу №1. При осмотре у пациента выявлена рваная рана лобной области головы. Проведено оперативное лечение. Состояние больного тяжелое, находится в реанимации", - сообщили в управлении здравоохранения Шымкента на запрос корреспондента Sputnik Казахстан.

Отреагировали на ЧП и в городском департаменте полиции.
"По факту, имевшему место в парке аттракционов по улице Байдибек би 10 апреля 2022 года, сотрудниками управления полиции Аль-Фарабийского района зарегистрировано уголовное дело по части 1 статьи 306 УК РК – "Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", - сообщили в пресс-службе ДП Шымкента.
Там добавили, что в настоящее время проводится досудебное расследование, в ходе которого будут установлены все обстоятельства произошедшего.
Лента новостей
0