Обманутая вкладчица финансовой пирамиды подожгла себя заживо в Нур-Султане - видео

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, Финансовая пирамида
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Женщина, вложившая 20 млн тенге в финансовую пирамиду Mudarabah Capital, подожгла себя на глазах прохожих.
Внимание! Видео содержит кадры, которые вы можете счесть жестокими и неприемлемыми.
Как сообщила пресс-служба столичного департамента полиции, на пульт 102 поступило сообщение о том, что возле здания МВД Казахстана женщины пытаются совершить самоподжог.
На место прибыли сотрудники полиции и представитель акимата района "Алматы".
Протестующие угрожали самоподжогом в случае отказа принять меры по уголовному делу в отношении деятельности финансовой пирамиды.
Несмотря на разъяснения со стороны сотрудников полиции, одна из организаторов стала обливать себя жидкостью. В этот момент участковый инспектор полиции схватил ее за руку, в которой она держала зажигалку, и увел ее. Произошедшая вспышка огня была моментально локализована. Пострадавшей оказана первая медицинская помощь, она госпитализирована в больницу. Полицейский также получил ожог руки. По факту произошедшего начато досудебное расследование по статье 105 Уголовного кодекса (Доведение до самоубийства).
Финансовая пирамида создана в 2020 году, ее рекламировали популярные вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев. Все трое стали учредителями компании Mudarabah Capital. Саидбаева позже объявили в розыск.
В департаменте полиции Алматы сообщили, что по этому уголовному делу подозреваемыми признаны 14 человек, двое из которых объявлены в международный розыск с санкцией "Содержание под стражей".

"Кроме того, шесть подозреваемых взяты под стражу, в отношении троих Следственным судом санкционирована мера пресечения "залог", еще двое находятся под домашним арестом, один - под подпиской о невыезде", - рассказали в полиции Алматы.

В настоящее время в орбиту уголовного процесса вовлечены 14 человек, их преступные деяния квалифицированы по части 3 статьи 217 Уголовного кодекса (Создание и руководство финансовой пирамидой).
В ближайшее время планируется передача материалов уголовного дела в суд. Вместе с тем вопрос возмещения материального ущерба будет рассмотрен судом, подчеркнули в полиции.
Лента новостей
0