Казахстан ведет переговоры с США о минимизации влияния антироссийских санкций на экономику

© Sputnik / Владислав Воднев / Ура ЗеязРабочий визит заместителя государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узры Зея в Казахстан
Рабочий визит заместителя государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узры Зея в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Казахстан выразил благодарность США за сотрудничество
НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. В казахстанском министерстве иностранных дел прошло первое заседание диалога высокого уровня по правам человека и демократическим реформам между Казахстаном и США. В Нур-Султан по такому случаю прибыла заместитель государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея.
В кулуарах заседания журналисты поинтересовались, как будут складываться отношения США и Казахстана на фоне антироссийских санкций. Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин назвал ситуацию сложной и отметил, что наша страна благодарна США за возможность вести диалог в этой части.
"Естественно, имея глубокую интегрированность между нашими странами, самую длинную в мире границу сухопутную, мы не можем остаться в стороне без воздействия этих санкций, поэтому вы сейчас все видите, как это влияет даже на политику ценообразования, на ситуацию в магазинах. Но я хотел вас заверить, что правительство ведет очень активные переговоры на всех уровнях с представителями США. В этой связи я хотел бы выразить благодарность США за их гибкость, за готовность сотрудничать", - сказал замминистра.
Казахстан и США продолжают вести переговоры с привлечением заинтересованных сторон, государственных органов, представителей НПП "Атамекен", посольства США, госдепа и других ведомств.
"Действительно, есть понимание у американской стороны, что у нас очень взаимозависимый рынок, взаимозависимая экономика, и американская сторона максимально старается смягчить, минимизировать действия этих санкций на казахстанскую экономику. Работа в этом направлении будет продолжаться в дальнейшем", - добавил Акан Рахметуллин.
В свою очередь Узра Зея отметила, что США поддерживает политические реформы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и считают республику "критически важной" в становлении Центральной Азии как стабильного и процветающего региона, где "независимые государства могут преследовать свои суверенные интересы с партнерами, которых они выбирают".
Лента новостей
0