Аномальный март побил многолетние рекорды в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевБуран в Нур-Султане
Буран в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
На юге, в центре и на севере страны в отдельные дни порывы ветра достигали 30-38 метров в секунду
НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Первый месяц весны запомнился сильными ветрами, обильными дождями, частыми снегопадами и густым туманом. По данным Казгидромета, неблагоприятные погодные условия наблюдались по всей территории республики, особенно в конце марта.

Рекордное потепление

В начале месяца, с выходом циклона со Средиземного моря, практически по всей стране была зафиксирована волна тепла.
В дневные часы на юго-западе были перекрыты многолетние значения температуры воздуха, а именно на метеорологических станциях Мангистауской области. К примеру, 3 марта на метеостанции Аккудук воздух прогрелся до +24,6 градусов, тем самым обновился рекорд 2008 года (+22,2). На метеостанции Актау было зафиксировано +18,4 градусов, тогда как в 2017 году температура воздуха достигала отметки +15,1. На метеостанции Форт-Шевченко наблюдалась самая высокая температура воздуха +17,5, тем самым был перекрыт рекорд 2016 года (+14,5).
С выходами южных циклонов, в южной части страны, прошли сильные осадки. На метеостанции Тасарык (Туркестанская область) 6 марта отмечался сильнейший дождь, выпало половина месячной нормы – 45,9 мм (при норме за месяц 102 мм), а на метеостанции П.Кохажметова (Туркестанская область) 26 марта прошел ливень - 36,2 мм (при норме за месяц 46 мм).

Зима вернулась

Погода во второй декаде месяца была неустойчивой, отмечалась интенсивная волна холода на большей части республики.
На севере и северо-востоке Казахстана были обновлены рекорды минимальных значений температуры воздуха. К примеру, 17 марта на метеостанции Благовещенка (Северо-Казахстанская область) наблюдалась самая низкая температура воздуха -28,7 градусов (в 1960 году было -27,8), а на метеостанции Баянаул (Павлодарская область) было зафиксировано -24,9, в результате чего обновился предыдущий рекорд, который составлял -23 градуса в 1988 году.

Штормовое предупреждение практически по всей стране

В третьей декаде месяца на севере, северо-востоке и на юге республики отмечалась штормовая погода. На большей части республики объявлялись штормовые предупреждения.
С активной деятельностью Северного циклона и обострением атмосферных фронтальных разделов наблюдались усиление ветра, метель, местами прошли сильные осадки.
На метеостанциях Есик, Кеген, Шарын (Алматинская область) 29 марта отмечался очень сильный ветер с порывами до 31 м/с.
На метеостанции Шымбулак (Алматинская область) отмечался очень сильный снег, выпало 24,2 мм (при норме за месяц 82 мм).
На автоматической метеостанции Байтерек (Нур-Султан), метеостанции Ерейментау (Акмолинская область), АМС ЦЭС (Павлодарская область) наблюдался ураганный ветер 31-34 м/с с метелью и ухудшением видимости до 50 м.

Рекорд в Нур-Султане

В столице Казахстана самая высокая температура воздуха отмечалась днем 31 марта и составила +4,8, а самая низкая температура воздуха была зафиксирована ночью 17 марта и составила -19 градусов. За месяц в Нур-Султане выпало 31 мм осадков (при норме 18 мм).
Ураган сдвинул самолет в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Сильный ветер сдвинул самолет в аэропорту Алматы
Лента новостей
0