Саудовская Аравия разрешила хадж для иностранцев

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники во время хаджа в Саудовской Аравии
Паломники во время хаджа в Саудовской Аравии - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Количество участников хаджа до одного миллиона человек увеличили в 2022 году власти Саудовской Аравии
АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. Саудовская Аравия впервые за три года разрешила участие в хадже иностранным паломникам и увеличила количество участников до миллиона человек. При этом иностранцев предупредили о необходимости соблюдать все инструкции во время совершения ритуалов.
Начиная с 2020 года, из-за пандемии коронавирусной инфекции, количество участников хаджа было жестко ограничено. Так, в первый пандемийный год в нем приняли участие всего одна тысяча паломников. В 2021 году их число составило 60 тыс., сообщает портал пресс-агентства Саудовской Аравии.
В этом году для паломников так же есть ряд правил. Совершить хадж разрешается людям в возрасте до 65 лет, привитым от коронавируса. Иностранным паломникам нужно предоставить отрицательный результат теста на COVID-19, взятого не ранее чем за 72 часа до отъезда в королевство.
"Министерство хаджа и умры подчеркнуло, что паломники должны соблюдать меры предосторожности и следовать профилактическим инструкциям во время совершения ритуалов, чтобы сохранить свое здоровье и безопасность", - уточняется в сообщении Саудовского агентства печати.
До этого два года подряд из-за пандемии коронавируса Саудовская Аравия отменяла хадж для паломников-иностранцев.
В 2022 году хадж пройдет с 7 по 12 июля.
Саудовская Аравия принимает сокращенный хадж  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2021
Вакцинированные "Спутником V" казахстанцы смогут совершить хадж в 2022 году
Лента новостей
0