Назальная вакцина от COVID может получить название "Спутник Н"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКлинические испытания назальной вакцины от COVID-19 "Спутник"
Клинические испытания назальной вакцины от COVID-19 Спутник - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Назальная вакцина против коронавирусной инфекции может получить название "Спутник Н", где "Н" означает назальный
АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в настоящее время в институте рассматриваются варианты названия для первой в мире назальной вакцины от коронавирусной инфекции.
Одним из наиболее вероятных названий для новой назальной вакцины от COVID-19 могут выбрать "Спутник Н", где литера "Н" будет означать способ введения препарата в организм, сообщает РИА Новости.
Минздрав России сообщил 1 апреля, что зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от COVID-19.
"Надо ее переименовать в "Спутник Н", согласен", - сказал Александр Гинцбург в ответ на предложение корреспондента РИА Новости назвать вакцину "Спутник Н".
Также он сообщил, что тест-система для определения иммунитета у привитых назальной вакциной против COVID-19 уже есть, но для ее массового применения нужно расширить инструкцию.
"Тест-система уже есть, это не наша разработка. Мы взяли готовую тест-систему и адаптировали ее под нашу вакцину. Условия проведения анализа сделали такие, что можно определять секреторные иммуноглобулины в слизистых", - уточнил Гинцбург.
Он добавил, что тест-система уже существует на рынке, ее даже не нужно отдельно регистрировать, нужно лишь расширить применение в инструкции.
Лента новостей
0