Как поступить в РФМШ в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинРеспубликанская физико-математическая школа (РФМШ) когда-то гремела на весь СССР
Республиканская физико-математическая школа (РФМШ) когда-то гремела на весь СССР - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Близится к завершению очередной учебный год и пора думать не только о том, как организовать каникулы школьнику, но и о новом 2022-2023 учебном годе
НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. В числе самых востребованных среди казахстанцев является республиканская физико-математическая школа (РФМШ). Сейчас в Казахстане работают две физико-математические школы - в Алматы и Нур-Султане.

Как поступить в РФМШ в Алматы

Поступить в физмат (РФМШ) школу в Алматы можно с 7 или 8 класса. Процесс зачисления в школу состоит из 2-х этапов:
Fizmat Math Proficiency Test (FMPT) — предварительный тест на проверку знаний по математике
основной экзамен.
Претендент имеет право на 2 попытки сдачи FMPT в физмат школу; первая попытка — бесплатная. Стоимость повторного FMPT - 3 000 тенге.
На основной экзамен в РФМШ допускаются только те претенденты, которые успешно сдали FMPT.
Основной экзамен проходит в Алматы и Нур-Султане.

Когда идет зачисление в РФМШ

Даты зачисления в физмат школы стартуют в феврале. С 14 февраля по 25 мая идет онлайн регистрация желающих поступить в РФМШ. Регистрация заканчивается за один день до экзамена, либо до заполнения 100 претендентов на каждый поток.
С 5 марта по 26 мая проходит предварительный тест на проверку знаний по математике (FMPT).
Основной экзамен в физмат школу (РФМШ) проходит 5 июня для поступающих в 7-ой класс и 12 июня для 8-классников. Результаты основного вступительного экзамена по зачислению в РФМШ публикуют 15 июня для седьмых классов и 25 июня для поступающих в 8 класс РФМШ.

Как проходит предварительный математический тест в РФМШ

Предварительный тест на проверку знаний по математике (FMPT) включает в себя вопросы не только по математике, но и на логическое мышление. Желающим обучаться в физмате нужно набрать 16 баллов из 20-ти. На тестирование отводят 40 минут, еще 5 минут на заполнение листа ответов. Результат тестирования будет известен в течение 3-х рабочих дней.
Основной вступительный экзамен в РФМШ включает в себя также вопросы по математике и на логическое мышление. На 50 заданий выделяют 160 минут. Результаты экзамена станут известны в течение 10 -ти рабочих дней.

Где расположена РФМШ в Алматы

Предварительный тест на проверку знаний по математике и основной экзамен пройдут в Алматы, по адресу: бульвар Бухар Жырау, 36.

Как поступить в РФМШ в Нур-Султане

В столице учеников в физмат школу принимают в 1 и 7 классе. Для поступающих в РФМШ в первый класс поступление проходит в два этапа. Онлайн регистрация с 14 февраля по 20 мая. С 26 мая по 29 мая проходит собеседование для поступающих в физмат школу. Результаты собеседования и информацию о зачислении публикуют 2 июня.
С первого по шестой класс учащиеся РФМШ в Нур-Султане обучаются на платной основе. Занятия проводятся с 8.00 до 16.00. Учащиеся изучают математику по расширенному курсу "Сингапурская математика", "Олимпиадная математика", "Логика", а также работают на платформе Koobits. Также для школьников РФМШ проводятся дополнительные занятия по робототехнике, программированию, шахматам, хореографии, ИЗО, домбре и вокалу.
Желающие поступить в РФМШ столицы с 7 класса обучаются бесплатно. Школьникам необходимо пройти конкурс в два этапа.

Где расположена РФМШ в Нур-Султане

Столичная физмат школа (РФМШ) находится в Есильском районе столицы по адресу: Туркестан, 2/1.
Лента новостей
0