Дожди с грозами и пыльные бури: какие еще сюрпризы готовит погода 10 апреля

© Pixabay / Felix MittermeierОблака
Облака - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Атмосферные фронтальные разделы по-прежнему сохранят свое влияние на большей части территории Казахстана
АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. Неустойчивый характер погоды сохранится на территории Казахстана в ближайшие сутки. Атмосферные фронтальные разделы принесут дожди, грозы, на юге республики ожидаются пыльные бури и шквальный ветер.

Погода в регионах

По информации синоптиков "Казгидромета", погода без осадков под влиянием отрога антициклона ожидается лишь в северных и восточных регионах страны.
В Туркестанской области ночью и утром в горных, предгорных районах ожидаются гроза, шквал, при грозе усиление ветра 15-20 метров в секунду.
На западе, юге, востоке, в горных районах Алматинской области ожидается гроза, при грозе усиление ветра до 17-22 метров в секунду.
На севере, востоке, в центре Актюбинской области ожидается гроза, усиление ветра до 18 метров в секунду.
На юге и западе Костанайской области ожидается усиление ветра до 15-20, днем порывы до 23 метров в секунду, днем на юге, юго-западе – гроза.
Днем в центре, на севере Кызылординской области ожидаются гроза, шквал, пыльная буря, днем в центре области – усиление ветра до 15-20 метров в секунду.
На юго-западе, северо-востоке, в горных районах Жамбылской области ожидаются гроза, усиление ветра до 15-20 метров в секунду.
На юго-западе, в центре Восточно-Казахстанской области ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, ночью на севере области – туман.
На западе, юге Карагандинской области ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, на западе области – гроза.
Днем на большей части Акмолинской, на севере, юго-западе Северо-Казахстанской области ожидается усиление ветра до 15-23 метров в секунду.
На севере, востоке Атырауской, на северо-западе Западно-Казахстанской областей ожидается туман.
Ночью на северо-западе Мангистауской области ожидается туман, днем в южной половине области ожидается гроза.

Погода в городах республиканского значения

В Нур-Султане 10 апреля ожидается переменная облачность, без осадков, скорость ветра 6-10 метров в секунду. Термометры покажут ночью плюс 1, днем плюс 12 градусов.
В Алматы в воскресенье пасмурно, временами дождь. Столбики термометров поднимутся ночью до отметки плюс 12, днем до плюс 20 градусов.
В Шымкенте переменная облачность, без осадков. Воздух прогреется ночью до плюс 17, днем до плюс 27 градусов.
Лента новостей
0