Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Полиция Алматы ищет людей, которых участники беспорядков удерживали в гостинице и паркинге

Массовые беспорядки в Алматы, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 апр – Sputnik. Заместитель начальника полиции Алматы Рустем Абдрахманов призвал пострадавших от рук погромщиков во время январских беспорядков обратиться к правоохранителям.
В частности, он сообщил, что следователи ищут людей, которых 5-6 января террористы захватывали на улицах города и насильно удерживали в зале ресторана BallRoom, расположенного в здании гостиницы "Казахстан", а также в паркинге бизнес-центра Esentai Tower.
Этих людей избивали, от полученных травм один из задержанных скончался.
"Большая часть потерпевших установлена, проведены следственные действия. Однако для установления полной картины произошедших событий необходимы показания свидетелей и потерпевших, неустановленных следствием", - сообщил Рустем Абдрахманов.
Всех, кто пострадал от вышеуказанных преступных действий, а также стал очевидцем этих событий, просят явиться в здание прокуратуры города Алматы по адресу: ул. Желтоксан, 189 и сообщить известное следственно-оперативной группе.
Контактный номер телефона: 8 775 644 95 96.

Январские беспорядки в Казахстане

Напомним, мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене и Актау после скачка цен на газ, завершились в Мангистауском регионе мирным путем. В других областях, жители которых вышли в поддержку жанаозенцев, протесты обернулись насилием, мародерством и стрельбой.
Вслед за этим власти Казахстана заявили, что протестами воспользовались пытавшиеся организовать "государственный переворот", и возложили ответственность за беспорядки на "банды террористов". Жертвами трагического января стали 230 человек.
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Январская трагедия в Казахстане
Январские беспорядки: задержан мужчина, нападавший на аэропорт и здание полиции в Алматы
Лента новостей
0