Программу бесплатного чипирования домашних животных запустили в Алматы

© AFP 2024 / PHILIPPE HUGUENЭлектронный чип собаки проверяет ветеринар, архивное фото
Электронный чип собаки проверяет ветеринар, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Более 15 тыс. домашних животных планируют бесплатно чипировать в Алматы до конца 2022 года
АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. Акимат Алматы в рамках Программы гуманного регулирования численности бродячих животных в мегаполисе на 2021-2024 годы вновь запустил программу бесплатного чипирования домашних собак и кошек.
Процедура чипирования проводится ветеринарными врачами КГП на ПХВ "Городская ветеринарная служба".
В целях создания благоприятных условий для владельцев животных ветеринарной службой совместно с районными акиматами планируется подворный обход частного сектора и организация работы выездных бригад по чипированию.
"Любой житель города Алматы может провести чипирование своего питомца, подав заявку в Сall–центр ветеринарной службы по номеру телефона +7 708 595 64 01. Возрастное ограничение для животных: по достижении двухмесячного возраста", - уточнили в пресс-службе акимата Алматы.
В горадминистрации добавили, что процедура чипирования является наиболее эффективной мерой в борьбе с растущей численностью бездомных животных. Среди факторов, влияющих на количество бродячих животных, выделяют безответственность со стороны владельцев, которые выбрасывают питомцев на улицу и бесконтрольное разведение четвероногих друзей человека.
Крысы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
В Казахстане утвержден список животных, пригодных для кормления других животных
Лента новостей
0