Получить 10 соток: почему многие казахстанцы не смогли подать заявки на Egov

© Sputnik / Владислав ВодневМобильное приложение "Электронного правительства"
Мобильное приложение Электронного правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Казахстанцы воспользовались услугой подачи заявки на получение земельного участка под ИЖС более 100 тыс. раз. Теперь некоторые желающие не могут подать заявку
АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. Заявку на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) через Egov менее чем за сутки подали более 100 тыс. человек. В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности пояснили, стало ли это причиной недоступности услуги для некоторых граждан.
"На прошлой неделе в тестовом режиме мы вывели услугу постановки на очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток), 8 апреля услуга запущена официально. С тех пор услугой в онлайн-формате воспользовались более 100 тыс. раз. Вместе с тем мы оцифровали 1,3 млн очередников, которые подали заявку до запуска услуги", – отметили в пресс-службе Минцифры.
Ранее в Сети появилась информация, что граждане не могут отправить свои заявки через портал eGov.kz, на сайте выходит сообщение об отклонении запроса. В министерстве заверили, что со стороны портала eGov ограничений нет, все работает в штатном режиме.
"Услуга может быть недоступна в тех регионах, в которых акиматы попросили временно приостановить постановку на очередь, так как они актуализируют списки очередников. В случае отклонения или отказа приема заявления в постановке на очередь можно обратиться в выбранный местный исполнительный орган для разъяснений причин с помощью Е-Өтініш. Основная причина недоступности населенного пункта связана с актуализацией акиматами имеющихся списков", – пояснили в Минцифры.
Напомним, 7 апреля в министерстве цифрового развития сообщили, что теперь казахстанцы сами смогут встать в очередь на Egov.kz, самостоятельно отслеживать ее движение онлайн, а также актуализировать данные по ранее поданным заявлениям. Раньше, чтобы получить 10 соток земли под ИЖС, казахстанцам нужно было подать заявление в акимат в бумажной форме. Это становилось причиной некорректного формирования очереди, а сам процесс постановки занимал 12 дней.
Лента новостей
0