В Павлодаре первоклассник отравился марганцовкой в школе

© AP Photo / Darko VojinovicШкольники идут на уроки
Школьники идут на уроки  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Виновного в отравлении может ждать крупный штраф или лишение свободы
ПАВЛОДАР, 8 апр – Sputnik. Ученик первого класса одной из городских школ Павлодара отравился марганцовкой, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
Мальчик, оставшись в классе без присмотра учителя, открыл шкаф, где нашел бутылочку перманганата калия и насыпал себе в рот. До приезда работников скорой медицинской помощи школьная медсестра стала промывать ребенку рот. Специалисты скорой помощи оказали мальчику первую медицинскую помощь, после чего доставили в детскую областную больницу.
Полицейскими установлено, что за несколько дней до случившегося воспитатель этого класса взяла марганцовку у медицинского работника школы, чтобы обработать раны на ногах и руках у другого ученика. Затем, в спешке, убрала бутылочку с марганцовкой в шкаф рабочего стола, так как хотела отдать утром медсестре.
Как уточнила Sputnik Казахстан пресс-секретарь управления здравоохранения Эльмира Темиргалиева, несчастный случай произошел 1 марта. Мальчик, 2013 года рождения, был доставлен в приемный покой областной детской больницы с диагнозом "Токсическое действие марганца и его соединений". Ребенок осмотрен педиатром, состояние его при поступлении - средней тяжести, за счет симптомов экзотоксикоза. Мама от госпитализации отказалась, ребенок направлен на амбулаторное лечение.
Полиция проводит досудебное расследование по статье 141 Уголовного кодекса Казахстана (Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, если это повлекло по неосторожности причинение малолетнему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью). Виновный по этой статье наказывается от штрафа в 2 000 МРП (6 126 000 тенге, или 13 434 доллара США) до ограничения или лишения свободы на срок до двух лет.
Назначена судебно-медицинская экспертиза.
Лента новостей
0